КУЛЬТУРА

Мощи Николая Чудотворца на Бору

Николай Чудотворец – один из самых почитаемых святых на Руси. 13 августа частица мощей святителя прибыла на Борскую землю. На протяжении трех недель каждый может посетить Николо-Знаменский храм Сергиевской слободы и приложиться к святыне. Святые мощи Николая Чудотворца хранятся в итальянском городе Бари. А вот небольшие частицы его мощей имеются в нескольких десятках храмов по всей Руси.

В центре Николо-Знаменского храма рядом с аналоем стоит икона Николая Чудотворца с частицей мощей святого. Она была доставлена на Бор 13 августа из нижегородского храма Похвалы пресвятой Богородицы. Ежедневно до 2 сентября в храме дважды в день будет совершаться молебен с чтением акафиста святителю Николаю.
Храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» в народе до сих пор называют Николо-Знаменским. 500 лет назад на его месте стояла первая на Борской земле церковь, тогда еще деревянная. Она была построена в честь святителя Николая. Вряд ли наши далекие предки могли представить, что именно сюда спустя столетия пребудет частица мощей великого святого. Двери Николо-Знаменского храма открыты для всех желающих: с 7-30 до 19 часов.

Лента новостей