КУЛЬТУРА

Священническое слово в красках

25 сентября в нижегородском центре культуры «Рекорд» прошла церемония открытия выставки Евгения Юшкова «Фиваида о.Евгения». Сын священника, он принял сан в 43 года. До этого Евгений Николаевич был профессиональным художником: работал оформителем, участвовал в различных выставках. После рукоположения о.Евгений не перестал писать картины. Сейчас большинство из них находится в личных собраниях его родных, друзей, прихожан. На выставке «Фиваида о.Евгения» представлено 15 живописных полотен. Тематика разнообразная: это и природа, и сюжетные зарисовки, и конечно, православная живопись. Все картины о.Евгения отличает глубокий смысл, видно, что для художника важно донести до зрителя, что такое вера, Бог. Об этом в приветственном слове сказал помощник руководителя отдела культуры Нижегородской епархии иерей Филипп Измайлов. Он же вручил благодарственные письма сотрудникам центра культуры «Рекорд», которые выступили соорганизаторами выставки. Заведующая отделом выставочной деятельности «Рекорда» Елена Васильева отметила большой интерес посетителей к выставке, где каждая картина заставляет остановиться и подумать. В числе выступавших на открытии выставки и многочисленные прихожане церкви во Владимирово, где служит о.Евгений. Все они с огромной благодарностью говорили о своем батюшке, о его многочисленный талантах, главный из которых – любить людей, понимать и жалеть их.

После открытия выставки каждый гость мог поговорить с батюшкой о его творчестве. «Очень жаль, что так мало представлено картин, - замечает Ольга Титова, одна из гостей мероприятия. – Я очень удивлена, что автору за 80. Потому что глядя на полотна, складывается впечатление, будто писал их человек молодой, который смотрит на мир доверчиво, с открытым сердцем и душой. А еще я отметила, что практически все картины будто подернуты вуалью, есть ощущение присутствие кого-то высшего».
Среди картин, представленных на выставке, есть и та, что дала ей название – «Фиваида». Она посвящена отцам-пустынникам, ушедшим от мира, от людей, чтобы быть с Богом, созерцать Его. (Фиваида – это область в Верхнем Египте, место пребывания пустынников 4-6 вв.). Между тем, у каждого своя Фиваида. Думается, что для о.Евгения – это как раз идти к людям, быть ближе к ним, всеми возможными способами доносить до них слово Божие. И он делает это не только как священник, но и как художник и писатель. Не случайно же на одной из выставок картин Е.Юшкова, одна из посетительниц назвала его творчество «священническим словом в красках».
Посмотреть на картины Евгения Юшкова можно до 5 октября в центре культуры «Рекорд». Вход свободный.
Справка. Протоиерей Евгений родился 16 января 1937 года в семье священника Карповской церкви Николая Юшкова. Закончив в 1957 году Горьковское художественное училище, он пошел по обычному для того времени пути профессионального художника: работал оформителем, участвовал в различных выставках. В 1980 году принял сан священника. Первым местом его службы стал город Кинешма Ивановской области. Там о.Евгений начал вести дневники, ставшие впоследствии материалом для его первой книги «Мое поле». В 1994 году о.Евгений вернулся на родную Нижегородскую землю, стал священником одного из храмов города Бора, где служит по сей день.
Став священником, Евгений Юшков не забыл о своей светской профессии, продолжал и продолжает писать. Его картины – постоянно участвуют в выставках в г.Бор, в Нижнем Новгороде, в Москве.

Лента новостей