КУЛЬТУРА

«Мы – православные нижегородцы»

По традиции зима – время епархиальных конкурсов, в которых дети, обучающиеся в воскресных школах, принимают самое активное участие. 18 ноября в культурном центре «Теплоход» проходил зональный этап фестиваля «Мы – православные нижегородцы». Участники гала-концерта исполняли рождественские колядки, духовные стихи, канты и другие песнопения на тему Рождества Христова.

До начала зонального фестиваля «Мы – православные нижегородцы» остаются считанные минуты. Вестибюль культурного центра «Теплоход» полон детей и их преподавателей. Творческие коллективы Борского округа распеваются, разминаются перед выступлением на сцене.
Ученица православной гимназии во имя святого благоверного князя Димитрия Донского Саша Воронова вместе с хором гимназии пела песни о родном крае: по-детски старательно, чисто и непосредственно она пыталась рассказать о Спасителе известными ей художественными средствами.
Фестиваль-конкурс «Мы – православные нижегородцы» является одним из самых значимых культурных событий Нижегородской епархии. Каждый год он собирает более 300 творческих коллективов и исполнителей, более 400 юных художников и более 200 мастеров прикладного творчества, а общее число участников превышает три тысячи человек. Для каждого участника фестиваль «Мы – православные нижегородцы» это не только возможность заявить о себе с творческой стороны, но и непосредственное приобщение к духовным традициям православной культуры.
В конкурсе 8 номинаций: «Инструментальная музыка», «Вокал соло», «Вокальный ансамбль», «Хоровое пение», «Фольклорный коллектив», «Театрализованная постановка», «Художественное слово» и «Хореография». Исполнители представляли на суд жюри по два произведения. В числе участников фестиваля – 7 творческих коллективов воскресных школ, а также ансамбли народной песни «Светлица» и лошкарей. В своих творческих выступлениях дети постарались поделиться открытиями в области духовного мира, попытались донести силу веры человека в Бога, познакомить с традициями православной культуры. Ученица православной гимназии показала как надо колядовать.

Лента новостей