ЭКОНОМИКА

Проекты будущего

14 февраля на Российском инвестиционном форуме в Сочи был подписан специнвестконтракт о строительстве завода по производству медицинских изделий в городском округе г.Бор. В подписании приняли участие Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и председатель совета директоров ООО «Снабполимер Медицина» Владислав Зезюлин. Это будет завод по производству шприцев с инженерной защитой от повторного использования.

- Проектом предусматривается вложение не менее 3 млрд рублей инвестиций до 2027 года, а также создание более 500 новых рабочих мест. Правительство Нижегородской области обязуется оказывать меры. Это очень интересный и важный проект, аналогов которому в России просто нет. Его реализация становится возможной именно благодаря механизму специнвестконтракта. Проект сопровождает Корпорация развития Нижегородской области, - рассказал Глеб Никитин.
Данный проект обсуждался уже давно. Земельный участок был подобран в микрорайоне Неклюдово (между жилым районом и заводом ООО «Посуда»). Часть участка прилегает к ж/д полотну.
- Подписание данного соглашения говорит о том, что инвестор получит преференции не только на региональном, но и на федеральном уровне. Многое зависит от работы и российской, и китайской стороны. В любом случае, с нетерпением ждем, когда проект начнет реализовываться, - добавил глава администрации г.о. г.Бор Александр Киселев.
Также на минувшей неделе в администрации округа было подписано трехстороннее соглашение между Внешэкономбанком, департаментом туризма Нижегородской области и Борской администрацией. Оно подразумевает реализацию проекта по строительству всесезонного парка отдыха. Данный объект будет располагаться расположена под канатной дорогой, параллельно ул.Луначарского.
- Работа с инвестором началась еще в прошлом году, рассказал А.В.Киселев. – В феврале проект был рассмотрен на инвестиционном совете Правительства Нижегородской области и получил одобрение. Мы уверены, что уже в этом году начнется его реализация. Необходимость этого проекта обусловлена теми обстоятельствами, что нам диктует жизнь. Во многих городах, в том числе и в Нижнем городе, есть места, где взрослые и дети вместе могут провести время. Теперь и для нашей территории разработан такой уникальный проект зоны отдыха.
Инвестор декларирует сумму вложений в размере 581 млн. рублей. Реализация будет разбита на два этапа. Сначала инвестор будет осваивать территорию от станции канатной дороги до новой КНС (в рамках проекта это валовое сооружение будет облагорожено). 2-й этап – (Александр Викторович, не поняла территориально, где будет реализован второй этап).
Состоялась и первая защита в областном министерстве ЖКХ проекта «Волгоречье» с последующей отправкой на Всероссийский конкурс малых городов и исторических поселений. Кстати, По сравнению с прошлым годом Волгоречье претерпело ряд изменений, в том числе, предусмотрено объединение будущего всесезонного парка отдыха и территории Сергиевской слободы.
- Мы предлагаем объединить территории с помощью уникальной лестницы, которая будет напоминать монорельсы, - поделился глава администрации округа с особенностями проекта «Борское Волгоречье». -. Сейчас мы занимаемся переработкой нашего проекта для повторной защиты его в Москве. И то, что мы идем на Всероссийский конкурс плечом к плечу с компанией, которая вкладывает в развитие нашей территории свыше 500 млн рублей, это значительный козырь при защите на федеральном уровне.

Лента новостей