ЭКОНОМИКА

Инвеступолномоченный – в деле

Исторически на Нижегородчине знали, что деньги должны работать, причем работать эффективно. Нижегородская область – один из первых регионов в стране, где инвестпроекты законодательно получили статус приоритетных и право на налоговые льготы. В регионе создана корпорация развития Нижегородской области, которая сконцентрирована на эффективной работе с инвесторами по принципу «одного окна». А в муниципальных районах начали свою работу инвестиционные уполномоченные.

Под канаткой, где сейчас находится пустырь, вскоре должна закипеть работа. Здесь будет разбит семейный парк площадью около 85 гектаров. На его территории будут располагаться аттракционы, прогулочные зоны, гастрономический квартал с кухнями народов мира, интерактивный парк «Союзмультфоильм». Первый этап благоустройства завершится уже к лету текущего года, стоимость работ – более пятисот восьмидесяти млн рублей. И это лишь один из примеров прихода на Борскую землю новых инвесторов – можно говорить создании тепличного парка (объем инвестиций – 5,1 млрд), ведутся переговоры по организации нефтехимического производства (объем инвестиций – около 10 млрд. р).
Кроме того, подписан специнвестконтракт на строительство завода по производству шприцев нового поколения, объем инвестиций – порядка 3 млр. рублей. Новые производственные мощности означают дополнительные поступления в бюджет и новые рабочие места. Борский округ – территория, где ценят серьезных инвесторов и стараются минимизировать их риски.
В Борском округе вопросом инвестиций занимается Артур Батурский. По распоряжению губернатора области, во всех 52 муниципальных образованиях региона должны быть инвестиционные уполномоченные. Их задача – отвечать за координацию и контроль за реализацией инвестпроектов. По словам Артура Батурского, существуют разные механизмы привлечения на территорию инвесторов. Это и расширенный поиск по отраслям, и личные контакты. Зачастую потенциальные инвесторы обращаются сами. Преимущества Борского округа – в расположении рядом с Нижним Новгородом и слаженной команде. И совсем не важно, с каким объемом инвестиций предприниматель желает идти на территорию.
Все инвестиционные заявки аккумулируются в единой базе региона – в Корпорации развития Нижегородской области, отсюда они пересылаются на места. Губернатор в режиме онлайн может следить за ходом реализации того или иного проекта. И еще одно направление в деятельности инвеступолномоченных – работа с собственниками имущества. Граждане, владеющие земельными участками, нежилыми помещениями или даже производственными площадками и желающие их продать или сдать в аренду потенциальным инвесторам, могут это сделать при помощи уполномоченного. Данные для связи: телефон 2-16-91, электронная почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Лента новостей