ЭКОНОМИКА

К отходам – взвешенный подход

Необычная контейнерная площадка появилась около дома № 8 в переулке Корейском Нижнего Новгорода. Аналогов ее в регионе пока нет. Площадка самостоятельно взвешивает отходы как до, так и после того, как они попали в контейнер. Причем их количество записывается на лицевой счет каждого конкретного жильца и оплачивает он соответственно: сколько мусора выбросил.

Металлическая контейнерная площадка разделена на три отсека, закрытых на электронный ключ, и в каждом располагается по контейнеру: один – для стекла, пластика и металла (алюминий и сталь), второй – для макулатуры, третий – под обычный бытовой мусор.
– Каждый контейнер оснащен датчиками наполняемости, а вес фиксируют установленные под ними весы, – рассказал генеральный директор компании «Промис», где и собирали данную контейнерную площадку, Евгений Слиняков. – Все это необходимо, чтобы вести фактический учет: сколько мусора выбрасывает каждый житель и итоговый вес вывозимого контейнера.
Причем тех, кто выбрасывает отходы или вторсырье, контейнерная площадка «узнает» по электронному ключу. У каждого из жителей двух домов – № 8 и 10 в переулке Корейском – он свой.
– Разница между показаниями весов до и после попавшего в емкости мусора записывается на открытый лицевой счет конкретного жителя, – пояснил Евгений Слиняков.
Сегодня возможность платить за отходы по их фактическому весу пока что чисто теоретическая. Законом это не предусмотрено. Однако уже в ближайшее время, по словам депутата Законодательного собрания, регионального координатора проекта «Чистая страна» Андрея Тарасова, программа по раздельному сбору твердых коммунальных отходов должна реально заработать. В Нижегородской области, как планирует региональное правительство, она стартует с начала 2020 года, а в Нижнем Новгороде – с 1 августа текущего.
Выгодно ли это будет людям? По мнению депутата, это будет зависеть от многих факторов. Например, компаниям, занимающимся вывозом ТКО, необходимо будет приобретать дополнительную технику и, чтобы не поднимать тарифы, возможно, придется из бюджета выделять субсидии. Только в этом случае имеется вероятность, что программа заработает.
Светлана Муратова
Кстати
По факту придется менять и федеральное законодательство. На данный момент оплата учитывает вывоз контейнера объемом 1,1 кубометра. Перевести объем в килограммы и наоборот можно, но есть вопрос плотности отходов. Кроме того, по санитарным нормам региональный оператор должен вывозить мусор не менее чем один раз в сутки. А при раздельном сборе отходы копятся медленнее. Например, тестирование площадки в переулке Корейском показало, что пластиком, стеклом, металлом жители 75–80 квартир наполняют контейнер за неделю, макулатуройза 2 недели. Твердых коммунальных отходов (ТКО) за два дня собрано в контейнер меньше, чем наполовину.

Лента новостей