ЭКОНОМИКА

Экономическая ситуация напряженная

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции на территории нашего муниципального образования по-прежнему остается вопросом номер один. К сожалению, пока нельзя говорить о том, что обстановка стабилизировалась. По данным Роспотребнадзора на 20 мая, в округе было зарегистрировано 184 подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией. Не все заболевшие проходят лечение в больнице, у некоторых заболевание проходит в легкой форме, и они находятся дома.

Борская центральная больница работает в напряженном режиме. Напомним, что часть учреждения функционирует в режиме ковид-госпиталя, рассчитанного на 200 коек. На минувшей неделе было принято решение увеличить количество коек до 250.
– Говоря о ситуации с коронавирусом, нельзя забывать про экономику, – подводя итоги минувшей недели, отметил глава администрации Борского городского округа Александр Киселев. – На сегодняшний день не все предприятия имеют возможность работать, и не все граждане получают заработную плату. Всего поступило 1632 заявления от предприятий и предпринимателей о начале работы. По 1353 из них принято положительное решение. К сожалению, несмотря на возможность работать, не все предприятия могут делать это эффективно. Яркий пример – Борский стекольный завод, предприятие непрерывного цикла, но сейчас стекло по большей части уходит в бой, предприятие несет убытки, так как стекло не реализуется. А это отражается на работе не только самого предприятия, но и всего округа. Ситуация напряженная, и совместными усилиями мы должны находить выход из нее.
Из 48 детских дошкольных учреждений нашего муниципального образования 42 работают в режиме дежурных групп, которые посещает 801 ребенок.
Одним из острых вопросов на сегодняшний день является работа пассажирского автотранспорта. В связи с введением в регионе режима повышенной готовности количество автобусных рейсов Борского ПАП было сокращено. А вместе с этим и доходы предприятия резко сократились, денежных средств хватает лишь на заправку подвижного состава.
– Мы получаем обращения от граждан с просьбой увеличить число рейсов, и постепенно мы будем это делать. Но сейчас важно сохранить все маршруты, чтобы автобусы ходили в сельские населенные пункты. Уже возникли проблемы с задержкой выплаты заработной платы водительскому и кондукторскому составу. Средства на аванс, который выплачивался перед майскими праздниками, был выделен из резервного фонда муниципального образования. По данному вопросу мы обратились и в региональный Минтранс, и к заместителю губернатора Нижегородской области Андрею Николаевичу Гнеушеву. Та методика оказания поддержки предприятиям, которую предложило министерство транспорта, не отражает реальной ситуации, существующей в муниципальных транспортных предприятиях. Сейчас руководство БорПАПа обратилось в банки, чтобы получить беспроцентные кредиты для выплаты заработной платы. Отмечу, что такой ситуации на предприятии у нас не возникало очень давно, – рассказал А. В. Киселев.
Пресс-служба администрации г.о.  г. Бор

Лента новостей