ЭКОНОМИКА

ВАЖНАЯ ВСТРЕЧА

На минувшей неделе состоялась встреча зам. губернатора Нижегородской области С.Э. Морозова с главой администрации Борского округа А.В. Киселевым. Основные вопросы, которые обсуждались, были связаны с жизнедеятельностью нашего муниципального образования. В частности, до заместителя губернатора была доведена информация о строительстве тепличного комбината. В ходе реализации проекта обнажился ряд проблемных вопросов.
– По обязательствам Нижегородской области, а именно Министерства сельского хозяйства, для данного проекта должны быть построены подъездная и противопожарная дороги,– заметил А.В. Киселев. – На сегодняшний день документация по дороге находится на госэкспертизе. Сергей Эдуардович заверил, что, как только документация будет готова, сразу приступим к подготовке конкурсных процедур, чтобы к осени данная дорога была построена. Это только часть вопроса, проблема выглядит гораздо масштабнее. Вся «боталовская» дорога – участок от ул. Кольцова и до Кировской трассы в районе железнодорожного переезда на Дружбе – является муниципальной, хотя и соединяет две дороги, которые находятся в ведении ГУАДа (Главное управление автомобильных дорог Нижегородской области). Дорога была построена экспериментальным методом уплотнения грунта. Интенсивность движения здесь высокая, а с открытием комплекса увеличится в разы. Каждый год этот участок в 4 км мы латаем, но ресурса муниципалитета не хватает. Получено принципиальное одобрение на то, чтобы передать этот участок дороги из муниципальной собственности в ведение ГУАДа. Наша задача – подготовить соответствующую документацию.
В ходе встречи был затронут и вопрос строительства автомобильной магистрали Неклюдово – Золотово. Путепровод, который идет со стороны ООО «Посуда» на противоположную сторону ж/д магистрали, в районе д. Медведково практически под прямым углом выходит на существующую трассу, по которой автомобилисты двигаются в направлении Городца. Дорога неудобна, особенно в районе моста через р. Линду, где движение осуществляется поочередно либо в городецкую, либо в борскую сторону. В перспективе это узкое «горлышко» необходимо расширять.
Во время общения была затронута и тема развития проекта «Борское Волгоречье». Напомним, что при поддержке правительства региона были выполнены проекты общей стоимостью более 630 млн рублей. В частности, есть проект на смещение оси дороги- дублера от светофорного перекрестка до проходной завода «Нижегородский Теплоход». При этом участок от ул. Интернациональной до канатной дороги планируется перевести в пешеходную зону. Как заверил С.Э. Морозов, работы на этом участке начнутся в текущем году.

Лента новостей