ОБРАЗОВАНИЕ

Что за умники?!

Пять юных нижегородцев примут участие в съемках телевизионной программы «Умницы и умники» 6+ в Москве. Школьники прошли отбор для участия в шоу по итогам проведения регионального этапа одноименной телевизионной гуманитарной олимпиады.

Организаторами состязания выступили Министерство образования и науки Нижегородской области, региональный Центр развития талантов «Вега», ННГУ имени Н. И. Лобачевского и ГТРК «Нижний Новгород». Определить победителя и призеров помог советский и российский писатель, автор и ведущий телевизионной программы «Умницы и умники» Юрий Вяземский.
Тема региональной олимпиады 2023 года – «А.С. Пушкин и Нижегородский край». На первом этапе 150 участников написали творческие работы на заданную тему. Из них во второй этап попали 27 школьников, которые прошли устное собеседование. В заключительный этап попали девять школьниковиз Нижнего Новгорода, Балахны, Кстова, Кулебак, Сарова и Бора.
По итогам олимпиады «Нижегородские умники и умницы» абсолютным победителем стал ученик школы № 3 г. Бор Роман Новгородов.
Он поделился впечатлениями об участии в финале:
– Надеялся, что стану призером, но победы не ожидал. Я бы хотел поступить на истфак или филфак, потому что мне интересны эти предметы, во многом из них состоит общая культура человечества, – сказал он.
Программу «Умницы и умники» 6+ с участием юных нижегородцев можно будет увидеть на телеканале «Россия 24» 1 июня в 17.30.
БС, По материалам Нижегородского
центра развития талантов «Вега»

Лента новостей