ЖКХ

Кому оплачивать долги прежнего хозяина?

Жительница д. Рекшино городского округа г. Бор обратилась в Госжилинспекцию (ГЖИ) Нижегородской области с жалобой на неправомерное начисление размера платы за коммунальные услуги. Заявительница приобрела квартиру, а при переоформлении лицевого счета управляющая компания перенесла долг предыдущего собственника жилья на нового.

По Жилищному кодексу новый собственник помещения не отвечает по долгам предыдущего. Обязанность оплачивать содержание жилого помещения и коммунальные услуги не переходит вместе с квартирой.
– Наши специалисты провели проверку, информация подтвердилась. В управляющую организацию были направлены запросы. Инспекторы провели разъяснительные беседы с домоуправляющей компанией. С результатами проверки коммунальная организация согласилась и пересчитала размер платы за коммунальные услуги, уменьшив ее на общую сумму 106 786 рублей, – сообщила начальник отдела контроля начисления платы за жилищно-коммунальные услуги Госжилинспекции Нижегородской области Алена Новикова.
Напомним, что жалобу в ГЖИ можно подать лично в инспекцию с обязательным представлением документа, удостоверяющего личность, через личный кабинет – dom.gosuslugi.ru, задать вопросы по качеству предоставления услуг ЖКХ можно по телефону горячей линии: 8 (831) 430 79 19.
БС, По материалам пресс-службы Губернатора
и Правительства Нижегородской области

Лента новостей