ПОЛИТИКА

Совет депутатов отчитался за работу

Очередное заседание совета депутатов округа началось с отчета главы местного самоуправления за 2017 год. Александр Кочетов отметил, что депутатский корпус работал слаженно: заседания проходили ежемесячно и при необходимом кворуме. Было принято 87 решений, большая часть которых касалась бюджета и финансовых отношений. 25 муниципальных программ реализовывалось в 2017 году в рамках программного планирования бюджета: развитие образования, социальная поддержка населения, обеспечение доступным жильем, развитие культуры, торговли, малого и среднего предпринимательства, агропромышленного комплекса и другие.

Слаженная работа федеральных, региональных и местных органов власти позволила в прошлом году сделать многое: ввести в эксплуатацию мост через Волгу и новое здание МФЦ, спроектировать автодорогу «Толоконцево-Золотово», открыть школу на 1000 мест в микрорайоне Красногорка и фонтанный комплекс в сквере 70-летия Победы, запустить в эксплуатацию базу команд.
Также депутаты одобрили выделение дополнительных средств из бюджета, что дало возможность отремонтировать дорогу к воинской части в с. Линда, дорогу в микрорайоне Прибрежный, автодорогу по ул. 1-я линия микрорайона Задолье, дорогу и тротуары в п. Неклюдово, построить автодорогу по ул. Московская в жилом районе Боталово-4, повысить заработную плату работникам учреждений культуры в соответствии с «дорожными картами», начать ремонт учреждений культуры, отремонтировать образовательные учреждения, приобрести детские новогодние подарки и многое другое.
Но проблем, стоящие на повестке дня в округе, немало. Это аварийное состояние и малая пропускная способность сетей водоснабжения и канализации, износ станций. Чтобы исправить ситуацию, ведется строительство нового канализационного коллектора. Стоимость строительства – 240 млн. рублей. Когда он будет введен в эксплуатацию, это позволит активнее застраивать м-н Красногорка и близлежащие территории.
Кроме того, в округе остро стоит вопрос строительства дороги «Толоконцево-Золотово», которая окончательно решит проблему пробок на выезде из города, а также вопрос строительства транспортных развязок.
Одна из основных составных частей депутатской работы – исполнение наказов избирателей. Как правило, большая их часть касается проблем ЖКХ: текущие крыши, плохие дороги и освещение, недостаточное озеленение улиц. Большая часть обращений борчан нашла отражение в различных целевых программах и принятых изменениях в бюджет округа.
В заключение своего выступления глава местного самоуправления Александр Кочетов поблагодарил всех депутатов за совместную работу и вклад в развитие округа. Следующий вопрос на повестке – корректировка бюджета. Благодаря экономии средств, а также за счет перераспределения ассигнований, предлагается внести следующие изменения: 800 тысяч предлагается направить на уборку деревьев, которые повалило майским ураганом. 300 тысяч – на вывоз мусора с утильных дворов. 2 млн 756 тысяч будет направлено на благоустройство территории вокруг нового корпуса Детской школы искусств. Полтора миллиона предлагается направить центру культуры «Октябрь» на проведение общегородских мероприятий к 80-летию Бора. Миллион четыреста – на декоративно-ландшафтное освещение сквера Георгия Победоносца.
Кроме того, депутаты приняли решение о внесении изменений в правила благоустройства – теперь мусор будет вывозиться не реже 1 раза в три дня зимой и ежедневно – летом.

Лента новостей