ПОЛИТИКА

Проверка-семинар избиркома прошел на Бору

Выездные проверки-семинары с представителями общественности, территориальными и участковыми избирательными комиссиями начались в Нижегородской области. И первый такой семинар прошел на Бору в минувший вторник. Обучал слушателей член избирательной комиссии с правом решающего голоса Сергей Румянцев.

По его словам, избирком должен придерживаться принципов открытости, честности и легитимности. В день голосования впервые на региональных выборах на участках будут присутствовать наблюдатели от общественных объединений, которые должны иметь специальные направления, в которых будет указано: кто, кем и куда направлен. Избирательный участок рекомендуется открыть в 7.00 для ознакомления всех тех, кто захочет убедиться лично (например, речь идет об аккредитованных журналистах) в готовности участковой избирательной комиссии и помещения для голосования к работе. Порядок подсчета голосов должен происходить непрерывно, последовательно и гласно.
Семинар на Бору – первый по счету. В планах на ближайшие дни у регионального избиркома провести встречи в Ветлужском, Ковернинском, Уренском районах и Сокольском городском округе.

Лента новостей