ПОЛИТИКА

Не потерять маршруты

На втором по счету заседании Совета депутатов городского округа город Бор третьего созыва депутаты рассмотрели 12 вопросов. Об имуществе. Вопросы повестки можно разделить на несколько тематических блоков. Так, в начале заседания были рассмотрены имущественные вопросы. Утвержден прогнозный план (программа) приватизации объектов муниципальной собственности на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. В план включены 6 объектов недвижимого имущества, объекты автотранспорта, коммунального хозяйства и энергетики, оборудование, права и иное движимое имущество. Все объекты недвижимого имущества – пустующие, требуют капитального или текущего ремонта. Их использование для муниципальных нужд нецелесообразно. Предполагаемый доход от реализации объектов муниципальной собственности в 2021 году может составить до 10 млн рублей.

В государственную собственность Нижегородской области переданы котельные, расположенные на территории Борской центральной районной больницы. В настоящее время котельные используются Борской ЦРБ по договору безвозмездного пользования. После принятия решения имущество будет закреплено за ГБУЗ НО «Борская ЦРБ» на праве оперативного управления.
О БорПАПе
Следующий вопрос – о передаче Борского пассажирского автопредприятия в собственность Нижегородской области – вызвал среди депутатов серьезную дискуссию.
Министерством транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области был разработан план мероприятий по передаче муниципальных транспортных предприятий со всем имущественным комплексом в государственную собственность Нижегородской области. Сделано это в целях оптимизации работы предприятий и создания Нижегородской транспортной агломерации, в которую войдут г. Арзамас, г. Кстово, г. Городец, г. Нижний Новгород и г. Бор.
Администрация городского округа г. Бор поддержала вопрос о передаче предприятия и согласовала проект «дорожной карты».
–В существующих условиях все усилия муниципалитета, усилия транспортного предприятия по обновлению подвижного состава тщетны, – рассказал на заседании и. о. главы администрации округа А. В. Боровский. – У нас уникальная маршрутная сеть – 300 сельских населенных пунктов, маршруты глубоко убыточны. Обновить подвижной состав за счет собственных средств у предприятия возможности нет.
Формат транспортных агломераций – это модель управления транспортными потоками в Нижнем Новгороде, на территории муниципалитетов, непосредственно примыкающих к Нижнему Новгороду, которая предложена областью для дальнейшего развития качества пассажирских перевозок, обновления автобусов. А включение транспортных агломераций в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – это практически единственная возможность привлечения софинансирования, существующая сейчас, – отметил и. о. главы администрации.
При обсуждении проекта решения депутатов больше всего волновали два вопроса: не приведет ли передача предприятия в государственную собственность к закрытию маршрутов, не приносящих прибыль, но являющихся социальными, и не увеличится ли стоимость проезда. Как пояснил А. В. Боровский, администрация округа остается субъектом планирования транспортных перевозок и продолжит обладать полномочием по установлению тарифов на перевозки.
Присутствовавший на заседании Совета депутатов и. о. заместителя министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области А. П. Бафанов отметил, что полномочия по организации регулярных пассажирских перевозок переданы от муниципалитетов региону в соответствии с законом Нижегородской области от 19.12.2019 № 168-З.
– Вопрос об убыточности или доходности маршрутов сейчас не стоит. Для нас первостепенна потребность жителей в тех или иных маршрутах, – заверил депутатов А. П. Бафанов.
О конкурсе на должность главы МСУ
Согласно закону Нижегородской области, после выборов 13 сентября Борский городской округ перешел на так называемую одноглавую систему местного самоуправления, когда глава МСУ – высшее должностное лицо городского округа – одновременно будет являться главой администрации. Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы местного самоуправления утвержден на заседании Совета депутатов 23 сентября. В соответствии с ним объявлен конкурс по отбору кандидатур на должность главы МСУ, а также назначены члены конкурсной комиссии.
–Прием заявок от кандидатов на замещение должности главы МСУ будет проходить со 2 по 21 октября включительно, – рассказывает председатель Совета депутатов Н. В. Лебедев. – Участник конкурса может быть выдвинут губернатором, депутатским объединением, депутатами Совета депутатов численностью не менее одной трети от установленного числа, политическими партиями, общественными объединениями.
– 22 октября – и это прописано в нашем решении – состоится заседание конкурсной комиссии, – продолжает Николай Вениаминович. – В состав комиссии войдут представители депутатского корпуса и областного правительства. Сегодня на заседании назначены члены комиссии от Совета депутатов. Представителей области в комиссию направляет губернатор.Сначала комиссия определит, соответствуют ли условиям конкурса представленные кандидатуры, а потом заслушает всех кандидатов. В результате будут определены минимум две кандидатуры для рассмотрения их на заседании Совета депутатов, которое состоится 27 октября. Таким образом, я надеюсь, 27 октября будет известно имя нашего главы местного самоуправления.
Также на заседании были внесены изменения в ряд ранее принятых решений Совета депутатов, утвержден персональный состав постоянных комитетов и рассмотрены другие вопросы.
Аппарат Совета депутатов

Лента новостей