ПРАВОПОРЯДОК

Все в ваших руках

За истекший период 2022 г. на территории г. о.  г. Бор произошло 145 пожаров, в огне погибло 6 человек, 4 человека получили травмы. Основная доля пожаров приходится на жилье, бани, садовые дома и дачи. Основными причинами пожаров стали нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неисправность печей (дымоходов) и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, а также неосторожное обращение с огнем.

Ежегодно с наступлением осенне-зимнего периода возрастает количество пожаров в жилом секторе. Одной из причин является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и электронагревательных приборов. Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, оставления без присмотра топящихся печей, несоблюдения требований пожарной безопасности при устройстве дымоходов печей и их содержании.
Другая причина пожаровнарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов. С наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, следовательно, и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев из-за естественного старения вкупе с перегрузкой происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара.
В осенне-зимний пожароопасный период сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР Главного управления МЧС России по Нижегородской области проводятся профилактические мероприятия среди жителей округа. Осуществляются поквартирные обходы по жилому сектору с целью предупреждения пожароопасных ситуаций. Особое внимание уделяется пожилым людям, лицам с ограниченными возможностями здоровья, многодетным семьям, а также гражданам, ведущим асоциальный образ жизни.
«БС», по информации отдела надзорной деятельности
и профилактической работы по г.о. г. Бор

Лента новостей