ПРАВОПОРЯДОК

Пожароопасный сезон. Режим особый

В соответствии с Постановлением администрации городского округа г. Бор Нижегородской области от 11.04.2023 № 2148, с 11 апреля 2023 года на территории городского округа г. Бор установлен особый противопожарный режим.

На период действия особого противопожарного режима установлен запрет:
- на проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях населенных пунктов, прилегающих территориях и выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, а также проведение иных пожароопасных работ;
- на использование сооружений для приготовления блюд на углях на землях населенных пунктов и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения.
В связи с этим усиливаются меры пожарной безопасности в населенных пунктах и ужесточены наказания за нарушения требований пожарной безопасности. Штрафы могут налагаться:
- на гражданв размере от 10 до 20 тысяч рублей,
- на должностных лицот 30 до 60 тысяч рублей,
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 60 до 80 тысяч рублей,
- на юридические лицаот 400 до 800 тысяч рублей.
Предусмотрена и уголовная ответственность. Так, уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем грозит лишением свободы на срок до 4 лет. В случае если будет доказан умышленный поджог, Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы, если ущерб не превышает 50 тысяч рублей, и до 10 летпри крупном материальном ущербе.
Инспекторы пожнадзора рекомендуют борчанам и гостям округа соблюдать требования пожарной безопасности, быть крайне осторожными в обращении с открытым огнем, не сжигать мусор и траву и не разводить костры в лесах! Проведите беседы со своими детьми о недопустимости разведения костров, рекомендуют инспекторы.
БС, По материалам главного государственного инспектора
городского округа город Бор по пожарному надзору
А.И. Кузнецова

Лента новостей