ПРАВОПОРЯДОК

На встречной полосе

Каждое четвертое дорожно-транспортное происшествие, произошедшее на дорогах Борского округа в 2023 году, связано с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения.

С начала 2023 года по вине водителей, совершивших выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, а также нарушивших правила обгона на дороге, на территории Борского округа произошло 11 дорожно-транспортных происшествий, в которых 19 человек получили ранения различной степени тяжести, в том числе двое детей.
В большинстве случаев причинами таких аварий является превышение скоростного режима, а также рискованный обгон. Чаще всего водитель не успевает закончить маневр и покинуть полосу встречного движения, что приводит к столкновению. Случается, что участниками аварии становятся водители, пытающиеся уйти от столкновения на своей полосе. Водители не всегда учитывают погодные условия, состояние дорожного полотна, а также переоценивают свои навыки вождения и не справляются с управлением транспортным средством.
С начала года в городском округе г. Бор уже зафиксировано 102 случая выезда на «встречку». Госавтоинспекция Отдела МВД России по г. Бор предупреждает, что, согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев. В случае повторного нарушения можно лишиться водительского удостоверения на 1 год. За третий и последующий выезд на встречную полосу водитель может получить уголовное наказание, предусмотренное статьей 264.2 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами».
Уважаемые водители! Убедительно просим отказаться от рискованного вождения!
БС, По материалам Госавтоинспекции
Отдела МВД России по г. Бор

Лента новостей