ПРАВОПОРЯДОК

Лес – территория без огня

24 апреля в лесах Нижегородской области начался пожароопасный сезон. Но уже 20 числа правительством региона был введен особый противопожарный режим, который может быть отменен в связи с дождями. Тем не менее осторожность необходимо соблюдать.

Самый крупный арендатор леса в Борском округе на сегодняшний деньэто ЗАО «Борский лесхоз». 69 тысяч гектаров лесав его ведении. В 2022 году произошел пожар в Высокоборском участковом лесничестве на площади двух гектаров. Его удалось успешно ликвидировать. Но главная задачапожары предотвратить.
В этом году арендаторами планируется устройство и обновление противопожарных минерализованных полос протяженностью более 170 километров. 45 зон отдыха граждан в лесах также будут благоустроены.
– Красим лавочки, пеньки, обустраиваем минполосы вокруг, расчищаем от растительности, посыпаем песком, чтобы рядом горючих материалов не было, – рассказывает директор ЗАО «Борский лесхоз» Игорь Горюнов. – Таких мест отдыха у нас 45. Еще мы ямы для мусора выкапываем, а затем его вывозим. Обновляем шлагбаумыих за лето очень много ломают. Ну и, конечно, обновляем стенды, содержащие информацию о мерах пожарной безопасности в лесах. Ремонтируем, красим. Их у нас 48 штук.
И, конечно же, арендаторы не забывают о расчистке лесных автомобильных дорог. В их ведении – 97 километров. После зимнего периода, весенне-летних ветров проезду могут препятствовать сухостой и упавшие ветки. Необходимо сделать все, чтобы транспорт мог проехать.
А далее все зависит от людей, посещающих леса. Горящая спичка или окурок, брошенный на землю, даже стеклянная бутылка могут привести к пожару. Пожалуйста, соблюдайте правила безопасности в лесу. И не посещайте лес, когда это запрещено особым противопожарным режимом.
Наталья Баландина

Лента новостей