В г. Бор вынесен приговор по уголовному делу о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ

Борский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении двух работников строительной организации. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц).

В суде установлено, что в апреле 2016 года в строящемся 2-х секционном 12-этажном доме по ул. Маяковского г. Бор Нижегородской области при производстве строительных работ произошло возгорание кислородного баллона, в результате которого 5 строителей погибли, а еще трое получили а еще трое получили телесные повреждения различной степени тяжести.
Причиной произошедшего послужило нарушение правил безопасности. Установлено, что прораб строительного предприятия, проявляя преступную небрежность, дал указание бригаде рабочих в количестве 8 человек о демонтаже монолитной железобетонной плиты с использованием электросварочного и газового оборудования. При этом к трудовой деятельности были привлечены сотрудники, не имеющие квалификации и не прошедшие обучение и стажировку по эксплуатации электросварочного оборудования.
С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил виновным наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев каждому с отбыванием в исправительной колонии общего режима и лишением права заниматься строительной деятельностью сроком на 2 года.
Борская городская прокуратура

Лента новостей