Внесены изменения в правила оборота оружия

С 25 августа 2022 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 25.02.2022 № 21-ФЗ, в Федеральный закон от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии».

Гражданам Российской Федерации не разрешается иметь в собственности свыше следующего количества гражданского оружия отдельных категорий, если оно не является предметом коллекционирования:
1) пяти единиц огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия;
2) десяти единиц общего количества охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и (или) охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом (при наличии у гражданина права на приобретение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом);
3) пяти единиц спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом;
4) пяти единиц охотничьего метательного стрелкового оружия;
5) двух единицы огнестрельного оружия ограниченного поражения;
6) десяти единиц общего количества оружия, указанного в пунктах 1 и 2.
Внесенными поправками введен запрет для граждан коллекционировать оружие, права на приобретение которого они не имеют.
Кроме того, установлено, что ремонт гражданского и служебного оружия, включая ремонт и замену основных частей, вправе осуществлять только организации, имеющие лицензию. Такие же правила установлены для технического обслуживания гражданского оружия.
Гражданам, награжденным боевыми пистолетами, разрешается приобретать в лицензированных магазинах и хранить патроны, калибра и размера, подходящих к оружию, которым они награждены.
Спортивным и образовательным организациям разрешено передавать на стрелковых объектах указанным гражданам патроны для использования при проведении учебных и тренировочных стрельб из наградного оружия.

Лента новостей