Борским городским судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о приобретении, хранении и использовании заведомо поддельного водительского удостоверения

В Борском городском суд вынесен приговор в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (приобретение и использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей).

В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что подсудимый, лишенный по постановлению мирового судьи права управления транспортными средствами, не желая сдавать теоретический экзамен на предоставление данного права, в целях подтверждения права управления транспортным средством в апреле 2021 года приобрел поддельное водительское удостоверение, которое хранил до приобретения им автомобиля.
В октябре 2021 года автомобиль под управлением подсудимого был остановлен сотрудниками ГИБДД ОМВД по г. Бор для проверки документов, в ходе которой установлено, что его водительское удостоверение с обозначенным серийным номером выдавалось иному лицу, проживающему в другом регионе.
Поддельное водительское удостоверение у подсудимого было изъято, преступные действия по его хранению и использованию пресечены.
С учетом требований уголовного закона и позиции государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком на 6 месяцев.
Приговор не вступил в законную силу.
Борская городская прокуратура

Лента новостей