СТАТЬИ

Длинный путь улицы Короткова

На этот раз свой журналистский маршрут я решила проложить не в дальнюю борскую деревню, а отправилась на городскую улицу, одну из старейших на Бору. К тому же и повод есть – ей исполняется 70 лет!

Раньше ее именовали Теплоходской, так как строили здесь свои дома, в основном, работники завода «Теплоход», ну, еще и леспромхозовцы. В 1950 году улице дали имя Андрея Жданова – советского партийного и государственного деятеля (в те годы его именем были названы улицы почти в каждом городе СССР). А в 2000-м эта борская улица обрела свое нынешнее название в честь нашего земляка, летчика Короткова, погибшего во время планового полета над южным городом...
«Мы здесь живем одной семьей!»
Улочка Короткова проложила свою тропу направо от Борского вокзала. По ледяным колдобинам въезжаю на ее просторы: слева и справа дома, кирпичные и деревянные, брусчатые и обшитые сайдингом – кто во что горазд!
Вот и дом председателя уличного комитета Ольги Геннадьевны Бразговки – старинный, с резными наличниками. А вот и сама она, машет мне издалека, мол, к себе не приглашаю, решили собраться в доме у Галины Федоровны Баташевой, которая является ровесницей улицы Короткова. Вскоре к нам присоединился и Николай Николаевич Поляков, который тоже уже отметил свое 70-летие.
– На нашей улице Короткова 35 домов и в одноименном переулке 25 домов, он тоже к нам относится, – предупредила Ольга Геннадьевна. – Тех, кто начинал застраивать улицу, уже нет, сегодня здесь живут их дети и внуки. Много тех, кто покупает здесь дома да новые строит. Я сама здесь уже 35 лет живу и 15 лет являюсь председателем уличного комитета. Дважды уже юбилей нашей родной улицы справляли, и теперь вот 70 лет будем осенью отмечать! Первая запись в домовой книге нашего дома под № 9 датируется 1948 годом, а как тогда улица именовалась, видно нечетко...
Тут на помощь Ольге Геннадьевне пришел Николай Николаевич Поляков:
– Теплоходской она была до 1950-го, потом стала Жданова, а после Короткова, в честь погибшего летчика. Дом его супруги, Светланы, рядом с моим в переулке стоит. Там сейчас живут ее родственники...
Тут мне хочется немного прервать нашу беседу и рассказать о человеке, в честь которого и была названа улица. В первом томе книги «Жизнь замечательных земляков» ее редактор Людмила Моисеевна Добролюбова рассказывает о Викторе Короткове – майоре Советской армии, летчике, с которым она когда-то училась в школе. Был он спокойным, скромным парнем, часто краснел и то, что произошло с ним 21 июня 1988 года потом назовут подвигом:
«Сначала это был плановый полет. В 16 часов 20 минут самолет, пилотируемый летчиками первого класса подполковником Дегтяревым и майором Коротковым плавно оторвался от полосы и ушел в небо.... У самолета остановился двигатель... Во избежание падения самолета на город экипаж не выполнил приказ катапультироваться и принял решение на повторный запуск двигателя с одновременным поворотом от городских построек. Высота и скорость падают, снизу приближается город. Летчики решают садиться на воду, но по курсу идет корабль...». То, что сделал в своем последнем полете Виктор Коротков, записано короткой фразой на мемориальной доске его родной школы № 2: «Во время выполнения полетного задания пожертвовал своей жизнью, предотвратив падение самолета на жилые кварталы одного из приморских городов». Этот свой последний полет Виктор совершил, когда ему не было еще и 30 лет...
Думаю, это правильно, когда имена нашим улочкам дают в честь славных людей, которые здесь жили, ходили по этим местам... До сих пор многие наши земляки вспоминают Виктора, и на улочке, названной в его честь, хранят о нем добрую память.
А вообще-то на улице Короткова жило и живет много славных людей, пусть доблестных подвигов они и не совершали, но своим трудом, талантами, доброжелательностью оставили след в сердцах жителей улицы.
Вспоминает сегодня добрым словом Галина Баташева первого десятидворника (так в те годы именовали председателя уличного комитета) Татьяну Семеновну Астафьеву, бабушку супруга Ольги Геннадьевны Бразговки
– Лучше женщины было не сыскать! Добрейшей души человек была! Воспитала троих сирот, труженица, всегда приветливая, чистоплотная! Дверь дома у нее никогда не закрывалась, на столе всегда горячий самовар и щи в котелке. Ее ребятишки все в белые рубашечки одетые, с нами-малолетками ходила в лес, книги мы у нее брали почитать...
С удовольствием вспоминали мои собеседники и других своих славных жителей: Евгению Ивановну Новожилову, семью Смирновых, Ольгу Николаевну Черкасову и Нину Ивановну Татаринову, ровесниц г. Бор Римму Ивановну Середневу и Валентину Олимпиевну Рябкову, Валентину Ивановну Сладковскую , которая вместе с мужем ездила на великие стройки – ГЭС и БАМ.
– Жили мы раньше одной дружной семьей, одной деревней, никто ни с кем не судился. Сегодня, конечно, много пришлых появилось – покупают старые дома, возводят новые, бывает, и не здороваются с тобой, не у всех и фамилии добьешься, – сетует Ольга Геннадьевна, показывая старые фотографии, на которых вот они совсем еще молодые гуляют по улочке, устраивают хлебосольные праздники с песнями и плясками под баян...
Эх, дорога!
Пытаются сохранить свои лучшие традиции жители улицы Короткова, да и хочется им, чтобы их улочка была ровной, как скатерка, а то ведь в зимнее-то время ходят и ездят они по ледяным колдобинам, а весной и того хуже – в грязи застревают, в ямах непролазных. Улица Короткова – проходная, через нее ходят и ездят на Тесовую, в Малое Пикино, к небольшим частным заводикам. А недавно на месте рубленых бараков возник новый пятиэтажный дом, правда, принадлежит он другой соседней улочке Степана Разина. Но во время строительства тяжелые большегрузы изрядно повредили улочку Короткова.
– Неужели же за нас счет придется дорогу ремонтировать? – недоумевают жители.
Да и с водопроводом у них проблемы. Центральный водопровод проложили за свой счет – 600 тысяч на это ушло. К самим домам еще предстоит воду провести, а это в среднем тысяч 80 каждой семье встанет. Есть на улице и проблема с освещением. 10 лет назад к юбилею улицы поставили новые фонарные столбы, а один столб не поменяли. Сегодня он сгнил и свалился... Вот такие проблемы у жителей улицы Короткова.
Ну а я со своими новыми знакомыми отправилась в путь по улочке, и сначала мы свернули в переулок Короткова, где стоит дом Николая Полякова.
– В нашем переулке 6 старожилов осталось, все остальные – новички. Вот дом Владимира и Татьяны Святовых, которые в свое время заняли первое место в конкурсе на лучший дом.
– Живем мы здесь с 1980 года, приехали из Воскресенского района вслед за мамой, которая переехала к старшей дочери. Все у нас хорошо, вот только дорог нет! – сетует Татьяна Карповна.
А напротив их дома стоит бревенчатый дом известного на Бору врача и прекрасной исполнительницы романсов Валентины Михайловны Селезеневой, которая предстоящему юбилею улицы обязательно посвятит песню. На противоположной стороне стоит тот самый дом, в котором до сих пор проживают родственники летчика-героя, в честь которого и названа эта улочка. На пороге нас встречают хозяева – Ольга Сергеевна Буслаева и ее старенькая мама Александра Ивановна Егорова, которая всего-то 4 года назад приехала сюда из Пензенской области.
В этом доме чтут память Виктора. Сама хозяйка и ее супруг – военные пенсионеры, вместе служили в армии, в последнее время на севере Нижегородской области. Кем же им приходится летчик-герой?
– В этом доме когда-то жила Екатерина Ивановна и Николай Александрович Буслаевы. Я вышла замуж за их сына Виктора, у которого была сестра. Так вот летчик-герой Виктор Коротков – муж сестры моего супруга! Мы очень гордимся своим родственником, знают о нем наши дети и внуки. А на этой улочке мы с мужем поселились недавно, в 2009 году и мою маму сюда перевезли. Хочется пожелать нашей улочке чистоты и порядка (за этим, конечно, мы сами следим), а что касается дороги – если бросим клич, надеемся, город поможет, может, и сделаем тогда новую дорогу!
Пройдя переулок Короткова, мы вновь очутились на улочке, и снова воспоминания: вот здесь в ураган лошадь током убило, а здесь ребятишкам труженики совхоза спелые помидоры прямо в руки бросали, ну а тут мальцы змея в небо запускали – далеко он летел, прямо до 22-й школы! Вот так и 70 лет пролетели, как тот воздушный змей. Много забавных историй еще вспомнили ровесники улицы Короткова, преодолевая скользкие дорожные преграды. Мимо мелькали домики различного достоинства, в которых прятались жители от нежданного мартовского мороза. А вот к Бухваловым в дом под номером 13 мы заглянули. Встретил нас сам хозяин Павел Анатольевич – высокий, статный, сразу было видно, что он дружит со спортом.
– Всю свою жизнь живу на этой улице, а мне уже 47-й год пошел. Улица раньше зеленая была: в дождь заходишь, и тебя не мочит – клены стояли раскидистые, а возле нашего дома высоченные березы. Жаль, выпилили все деревья... В моем детстве и юности на улице было весело: ребятишки в футбол играли, там, где сегодня дом новый построили, футбольное поле было, мы сами ворота делали. А еще играли в лапту, в чижика, в муху – о таких играх, наверное, мой Ромка и не слышал!
Из комнаты к гостям вышел рослый молодой человек, сын Бухвалова Роман, который профессионально занимается волейболом, пол-России с командой объехал, дома столько медалей, кубков, вымпелов за призовые места! Так что есть у улицы Короткова будущее, воспитает она еще своих героев и ХХI века!
А этой осенью на 70-летний юбилей нашей старейшей борской улочки вновь соберется весь честной народ: ее славные жители, старожилы и новички, творческая интеллигенция города, представители администрации городского округа, и продолжится летопись скромной, но славной улицы Короткова, ее длинный путь во Времени...
Лариса ТОЛСТЫХ

Лента новостей