ОБЩЕСТВО

Борское ПАП: ситуация налаживается

Работа Борского пассажирского автопредприятия зачастую вызывает нарекания со стороны пассажиров. Так, минувшей зимой обрушился просто шквал жалоб, в том числе и в Борское информационное агентство, на отсутствие на линиях необходимого количества автобусов. Но в данный момент ситуация постепенно стабилизируется.

С 12 февраля ремонтная зона вместе со штатом автослесарей в 40 человек вернулась в состав в Борского пассажирского автопредприятия. До этого времени она находилась на аутсорсинге, то есть была передана другой компании. Сейчас здесь работа кипит практически круглосуточно. Слесари трудятся, не покладая рук, чтобы сдвинуть с мертвой точки процесс и текущего, и долгосрочного ремонта подвижного состава. За прошедший месяц удалось сделать серьезный рывок – многие автобусы вернулись на свои маршруты.
– Принцип аутсорсинга имеет право на жизнь, – считает директор МУП «Борское пассажирское автопредприятие» Олег Владимирович Шувалов. – В России сейчас идет тенденция к тому, чтобы все непрофильные активы выводить на другой уровень и сотрудничать с теми организациями, которые профессионально выполняют ту или иную работу. Ведь все-таки основная функция Борского ПАП – это перевозка пассажиров, а не ремонт подвижного состава. В данном случае, я думаю, эта схема не сработала только лишь потому, что была создана организация, которая не имела у себя ни оборотных активов, ни персонала, ни оборудования, то есть фактически использовался штат и оборудование Борского пассажирского предприятия. В результате никакой экономии нашей организации это не принесло. Запчасти пришлось закупать самостоятельно, образовалась куча проблем с контрагентами, связанными с поставками запчастей, с людьми по невыплате заработной платы. На сегодняшний день БорПАП пытается ситуацию стабилизировать под гарантии самого муниципального предприятия. Мы выстраиваем работу так, чтобы нам поставку запчастей в рамках текущих контрактов не приостановили. Я благодарен всем нашим контрагентам, что они откликнулись и сегодня продолжают с нами работать.
Общее количество техники, которая числится сегодня на балансе автопредприятия, порядка 88 единиц. Пять автобусов требуют списания. Постоянно обслуживают округ порядка 65 автобусов, а в идеале необходимо порядка 71. Плюс – резерв на случай поломок. А на сегодняшний день, например, сельские маршруты обслуживают автобусы с изношенностью более 80 процентов. В случае их поломок в БорПАПе вынуждены снимать автобусы с городских маршрутов, чтобы закрыть проблемы в сельской местности. Между тем руководство предприятия стремится к тому, чтобы гарантированно обеспечить плановое закрытие всех линий.
– Главная задача на сегодняшний день – это ремонт техники, а также обновление автобусного парка, – расставляет приоритеты О.В. Шувалов. – Мы с администрацией г.о. г. Бор такие переговоры уже ведем. Есть денежные средства, заложенные в бюджете муниципалитета. Наша задача приобрести в этом году как минимум десять единиц новой техники по системе 50%*50%. То есть 5 автобусов будут приобретаться за счет местного бюджета, 5 – за счет лизинговой схемы, либо все за счет лизинговой схемы. Мы сейчас как раз и прорабатываем этот вопрос, чтобы максимально быстро этот процесс организовать. Хочу заметить, что никаких финансовых проблем БорПАП на сегодняшний день не испытывает. Та выручка, которая формируется ежедневно, позволяет не только платить налоги и заработную плату, но и развиваться. Все финансовые обязательства, которые взяло на себя предприятие, выполняются в полном объеме. При этом мы не рассматриваем повышение тарифов – они будут действовать и далее.
Также многие пассажиры жалуются на то, что информация на остановках, где установлены электронные табло, не соответствует действительности. Как уверяет руководитель предприятия, все это связано с работой блоков глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС), с айти-технологиями, в ближайшее время он будет закрыт. И та информация, которая появляется на табло, станет более актуальной.
А вот еще одно новшество. В ближайшее время на одном из городских маршрутов, скорее всего, на маршруте № 7, будет внедрен пилотный проект по установке валидаторов – устройств, с помощью которых можно будет оплачивать проезд безналичным путем. Если это сработает положительно, то подобный метод будет распространен и на других маршрутах.
На сегодняшний день общий штат Борского пассажирского автопредприятия с учетом возврата ремонтной зоны составляет 370 человек. Вроде бы работников немало, но, к сожалению, не хватает водителей. Поэтому здесь ждут всех желающих, даже тех, кто не имеет категории «Д», но работать хочет. Соискателей с категориями «В» и «С» готовы обучить за счет предприятия, естественно, с последующей отработкой.
Наталья БАЛАНДИНА

Лента новостей