ОБЩЕСТВО

Май – костры заливай!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу город Бор сообщает, что с начала 2022 года на территории округа произошло 44 пожара (рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,8%), в огне погибло 4 человека, 1 человек получил травмы.

Основная масса пожаров приходится на жилье и садовые дома, бани, хозяйственные постройки. Основными причинами пожаров стали неправильное устройство или неисправность дымовой трубы (9 пожаров), нарушение правил монтажа электрооборудования (8 пожаров), а также неосторожное обращение с огнем (6 пожаров).
Пора проверить пожарный водоем
Весной, когда сходит снег, увеличивается количество пожаров и загораний. Частой причиной пожаров становится нарушение требований пожарной безопасности при сжигании мусора и разведении костров садоводами и огородниками. Пик роста пожаров приходится именно на апрель-май.
В соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности, населенные пункты с числом жителей более 50 человек должны быть обеспечены наружным противопожарным водоснабжением для целей тушения пожаров. К ним относятся пожарные гидранты и пожарные водоемы (емкости). Они должны содержаться в исправном состоянии, обеспечивать требуемый расход воды, подъезды к ним должны быть свободны и приспособлены для установки пожарной техники.
Это же касается и садоводческих объединений. В своде правил «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан» (СП 53.13330.2011) сказано: «Территории садоводческих, дачных объединений должны быть обеспечены противопожарным водоснабжением путем подключения к наружным водопроводным сетям либо путем устройства противопожарных водоемов или резервуаров». Противопожарные водоемыимущество общего пользования садоводческого объединения. А значит, чтобы выкопать пруд, необходимо решение общего собрания. Платить за это противопожарное сооружение должны члены товарищества через механизм целевых взносов.
Огнетушительнаготове
Кроме того, в соответствии с правилами противопожарного режима, собственниками индивидуальных жилых домов, в том числе жилых помещений в домах блокированной застройки, расположенных на территориях сельских поселений, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, к началу пожароопасного периода обеспечивается наличие на земельных участках, где расположены указанные жилые дома, емкости (бочки) с водой или огнетушителя.
Чистотазащитной полосе
Населенные пункты и садоводческие товарищества, расположенные рядом с лесом, должны быть отделены от его кромки защитной противопожарной полосой открытого грунта, чтобы предупредить распространение огня при природных пожарах. Минимальное противопожарное расстояние между кромкой хвойного леса и границей застройки должно составлять не менее 30 метров.
С наступлением теплой погоды возникает опасность перехода огня с горящей сухой травы на строения граждан. В связи с этим необходимо напомнить, что собственники земельных участков, землепользователи и арендаторы земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования, обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.
Предупредить легче, чем тушить
К сожалению, часть сельских населенных пунктов городского округа город Бор находятся на значительном удалении от подразделений пожарной охраны. Это означает, что первая пожарная машина в такую деревню, село или поселок приезжает не раньше чем через 20 минут после вызова, а с наступлением весенней распутицы это время может увеличиться. Надзорные органы рекомендуют в таких случаях приобретать пожарную мотопомпу и запас пожарных рукавов и стволов к ней. Это позволит потушить огонь самостоятельно или хотя бы сдержать его распространение до приезда пожарных.
Комплекс мер по соблюдению приведенных выше требований пожарной безопасности, а также соблюдение требований правил противопожарного режима поможет избежать трагедий в пожароопасный период.
А.И. Кузнецов, начальник отдела,
главный государственный инспектор

Лента новостей