ОБЩЕСТВО

Престиж службы в армии растет

– 1 апреля 2022 г., в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2022 года № 167, начался весенний призыв граждан на военную службу. В Нижегородской области запланировано призвать в Вооруженные Силы РФ около 3000 человек. Закончится весенняя призывная кампания 15 июля 2022 года.

На некоторых особенностях весеннего призыва хотелось бы остановиться.
С 1 января 2022 г. вступили в силу изменения в законодательстве, в соответствии с которыми призывники, прошедшие по направлению военного комиссариата подготовку по водительским военно-учетным специальностям, освобождаются от уплаты государственной пошлины за получение водительского удостоверения.
Как и ранее, граждане, имеющие право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, могут от него отказаться, написав соответствующее заявление, которое будет приобщаться к протоколу заседания призывной комиссий.
Служба Родине в Вооруженных Силах во все времена была престижной и уважаемой. Наша армия и ее воины всегда были окружены почетом и любовью народа. В наши дни нижегородцы из числа офицеров и военнослужащих по контракту также мужественно и умело, с честью защищают национальные интересы нашей страны в борьбе с националистами в Донбассе и показывают образцы героизма.
Рост престижа службы в армии в последние годы является результатом тех изменений, которые целенаправленно и последовательно реализует руководство нашей страны и Министерство обороны РФ.
Во-первых, повысилась привлекательность военной службы, существенно улучшились условия ее прохождения, В войсках созданы все бытовые условия для прохождения службы.
Во-вторых, за счет увеличения числа военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, заметно снизилась потребность в призывниках, что позволило повысить качество их отбора.
В-третьих, армейская жизнь стала престижным и обязательным этапом для тех, кто решил поступать на государственную гражданскую или муниципальную службу. Дисциплинированность, ответственность – эти качества всегда ценились и ценятся и в армии, и в гражданской жизни!
В настоящее время количество граждан, пытающихся различными незаконными способами уклониться от призыва, уменьшилось в разы. Многие призывники аргументируют свое желание служить в Вооруженных Силах Российской Федерации тем, что, прежде чем окончательно определиться с выбором жизненного пути, им бы хотелось иметь за плечами армейскую школу.
После военной службы уволенные в запас военнослужащие по призыву получают социальные гарантии по трудоустройству; за ними сохраняется право на продолжение образования, прерванного для прохождения военной службы; им предоставляется преимущественное право на обучение в вузах за счет федерального бюджета.
Я искренне желаю всем нашим призывникам-нижегородцам крепкого здоровья, успешной службы в Вооруженных Силах РФ и через один год – после достойного выполнения своего воинского долга – вернуться к родным и близким окрепшими физически и закаленными морально.
Успехов вам в службе, дорогие призывники!
В период весеннего призыва, как и ранее, в военном комиссариате Нижегородской области работает прямая телефонная линия по вопросам призыва граждан на военную службу:
8 (831) 419 79 14 (
с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00)
Прямая телефонная линия Министерства обороны РФ по вопросам призыва работает по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00. Телефоны: 8 (495) 498 96 96, 8 (495) 498 96 97, 8 (495) 498-96-98

Лента новостей