ОБЩЕСТВО

Об индексациях, налогах и другом

Начало 2023 года ознаменовано рядом важных событий, которые коснутся каждого жителя страны. В частности, с 1 января вступил в силу закон о ликвидации Пенсионного фонда и появлении новой структуры, начал работать единый налоговый платеж, пенсии будут индексироваться, вырос минимальный размер оплаты труда, а льготная ипотека на новостройки продлена до июля 2024 года.

Что с Пенсионным фондом?
В 2023 году объединяются две структуры: Фонд социального страхования и Пенсионный фонд. Новая организация получила название «Фонд пенсионного и социального страхования РФ». Преемником ПФР и ФСС станет Социальный фонд России. Он берет на себя все функции по работе с пенсионерами, выплаты ежемесячных платежей и пособий. При этом нормативные акты ПФР и ФСС продолжат свое действие до момента издания нового документа Социального фонда России. Даты доставки пенсий и пособий не изменятся. Получить необходимые справки и выписки по-прежнему можно на едином портале Госуслуг и в МФЦ.
Индексация пенсий
Изменения в сторону повышения коснулись пенсионных выплат. На период с 2023 по 2025 год Министерство труда РФ разработало новые параметры индексации страховой части пенсий. В среднем ежегодно пенсия будет повышаться на 6,8%. Согласно плановой индексации, в 2023-м минимальный размер пенсии увеличится до 12 363 рублей. Среднегодовая пенсия по стране составит 22 174 рубля.
Новый МРОТ
С 1 января в России увеличен минимальный размер оплаты труда на 6,3%. Федеральный показатель установлен в размере 16 242 рублей вместо действовавших ранее 15 279 рублей. МРОТ устанавливает минимальную планку зарплаты, которую может получать сотрудник, работающий на полную ставку. Этот показатель также применяется для расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Повышение МРОТ на уровень инфляции в 2023 году обязывает работодателей повысить зарплату работникам до нового МРОТ.
Новые пошлины для автовладельцев
Водители будут платить с 1 января госпошлину за регистрационные действия, которые раньше были бесплатными. Установлены госпошлины следующих размеров: 1 000 рублей – за выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию колесного транспортного средства в эксплуатации; 1 500 рублей – за выдачу свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов; 1 000 рублей – за продление срока действия свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов. Кроме того, с 800 до 1500 рублей увеличена пошлина за выдачу свидетельства о безопасности транспортного средства с измененной конструкцией.
Единый налоговый платеж
Физические и юридические лица с 1 января будут оплачивать налоги, страховые взносы и сборы единым налоговым платежом. Налоговая инспекция сама распределит поступившие средства в счет исполнения налоговых обязательств.
Изменения в НДФЛ
С 1 января установлен новый срок уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ): перечислить средства надо будет до 28 числа текущего месяца. При этом расчетный период, за который будет рассчитываться и перечисляться налог, сдвинулся: вместо календарного месяца установлены периоды с 23-го числа прошлого по 22-е число текущего месяца. Одновременно с изменениями по датам уплаты и расчетным периодам изменился порядок формы предоставляемой отчетности по НДФЛ.
Работникам по договору
В новом году сотрудники, оформленные на работу по договору гражданско-правового характера, получат право рассчитывать на пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, по уходу за ребенком.
Новая трудовая книжка
С 1 января введена новая форма трудовой книжки и вкладыша к ней. Бланки стали защищенной полиграфической продукцией уровня защиты «В». Разделы со сведениями о работе будут объемнее: 14 разворотов в книжке и 12 – во вкладыше. А вот разделы с награждениями уменьшатся: семь и пять разворотов в трудовой и во вкладыше соответственно. Имеющиеся у работодателей бланки трудовых книжек и бланки вкладышей в них старого образца действительны и могут использоваться без ограничения срока.
Отменена скидка на госпошлину
1 января закончена скидка в размере 30% при оплате госпошлин через Госуслуги. Продление скидки не планируется, так как она не предусмотрена в проекте бюджета на этот год и была временной.
Льготная ипотека
Льготная ипотека на новостройки продлена до июля 2024 года. При этом максимальная ставка поднялась с прежних 7% до 8%. Одновременно с продлением льготной ипотеки на новостройки были расширены условия «Семейной ипотеки». Ранее она распространялась только на семьи с двумя детьми, где хотя бы один ребенок рожден не ранее 2018 года. Затем программу расширили на семьи с первенцем, рожденным с 2018 года. Теперь же ограничения по году рождения снимаются – воспользоваться льготной программой по ставке до 6% смогут семьи, где есть как минимум два несовершеннолетних ребенка (до 18 лет).
БС, По материалам ТК «Левый берег»

Лента новостей