РАЗНОЕ

Лето будет теплым и урожайным

По крайней мере, таковы прогнозы. Нижегородский Гидрометцентр обещает к концу апреля температуру до + 20 градусов. Особенно жарким обещает быть июль. Борские садоводы с нетерпением ждут начала сезона, чтобы подготовиться к большому урожаю.

По словам начальника нижегородского Гидрометцентра Людмилы Филиной, в первой половине апреля начнет вскрываться Ока, Сура и Ветлуга. Паводковый уровень будет ниже нормы. Среднесуточная температура в апреле составит 4−7 градусов выше нуля, а снег пролежит до середины месяца. В июне ожидаются обильные дожди, остальные же летние месяцы сюрпризов не принесут, кроме возможной жары свыше 30 градусов.
«В целом количество осадков в летние месяцы будет близко к норме. Июньские дожди станут благом, поскольку обычно с конца мая в Нижегородской области наступает пожароопасный период. Июль будет жарким, с высокими температурами. Стоит отметить, что всвязи с изменениями климата лето „захватывает“ и часть сентября. В этом году, по предварительным данным, и в первый месяц осени будет достаточно хорошая погода в большинстве районов Нижегородской области, местами температура поднимется выше +20 градусов»,— добавила начальник отдела метпрогнозов нижегородского Гидрометцентра Ольга Мокеева.
В Борсках садах, по словам председателя Борского союза садоводов Михаила Васильевича Бершова, в этом году ожидается хороший урожай яблок, вишни, сливы. Об этом говорят такие факторы, как плавный переход к весне, теплый апрель. Федеральные СМИ тоже дают хороший прогноз по урожаю. Есть еще такой природный фактор, как чередование "плохих" и "хороших" годов. Прошлый год был не особо хорош, особенно в части вишен и слив. Значит, в этом году урожай будет обильным. Если, конечно, не ударят внезапные заморозки.
– Плохо то, что излишки урожая девать некуда, – сетует Михаил Васильевич. – Борские сады дают яблок в среднем 10 000 тонн в сезон, 3 000 тонн ягод, по 5 000 тонн огурцов и помидор, лука 2000 тонны, 1500 тонны моркови. Во времена СССР был у нас пищекомбинат, было бы здорово, если бы его вновь построили. Да мы готовы и бесплатно отдавать излишки тем же пенсионерам! Допустим, волонтеры или работники соцзащиты развозили бы эти фрукты тем, кто нуждается. Можно и на моей машине. Обращайтесь, звоните. Телефон 9 - 08 - 98.
Антон ДЕРЯБИН

Лента новостей