РАЗНОЕ

Чудо Востока

Свежий – для любителей острых ощущений, маринованный – для поклонников суши, засахаренный – для фанатов контрастных вкусов. Все гурманы прекрасно знают, как лучше поступить с ним, ведь у необыкновенного корешка столько достоинств!

На лицо ужасный, полезный внутри
Внешний вид у него довольно страшненький, напоминает странную картофелину-мутанта. Тем не менее рогатый узловатый корешок с шершавой кожурой скрывает в себе потрясающий коктейль вкуса. Он сочетает в себе перечные нотки, цитрусы и аромат кориандра. Кстати, кориандр ему близкий родственник, они из одного семейства. Родилось это растение в тропических лесах Азии. О нем как о действенном средстве от простуды упоминал великий китайский мудрец Конфуций еще за 500 лет до Рождества Христова. Позже имбирь стали использовать как лекарство от чумы.
Древние греки и римляне с ума сходили по имбирю и щедро платили за него золотом продавцам-арабам. Последние рассказывали им сказки, что храбрые торговцы ездят за этим товаром аж на край Земли, к троглодитам. Края у Земли, конечно, нет, но зато есть точное место произрастания этого растения. Венецианский путешественник Марко Поло в XIII в. обнаружил его в Китае.
Ботаническое название имбиря – Zingiber officinalis, внешняя часть растения слегка напоминает гладиолус, а цветет имбирь необычными цветами нежно-розового цвета. Тепло и хороший полив в течение года – все, что нужно, чтобы имбирь чувствовал себя хорошо и наполнял пользой свои корни.
Наш пострел везде поспел
Вариантов применения имбиря в кулинарии не счесть. Имбирь приходится ко двору почти везде. Например, свежий натертый имбирь прекрасно сочетается с фруктовым салатом, придавая ему острую нотку. А если натертый имбирь смешать с йогуртом, то этот необычный соус отлично подойдет к рыбе. Свежий благоухающий корень имбиря просто напрашивается, чтобы заваривать с ним чай. Некоторые шеф-повара находят в имбире вкус шоколада. Отличный партнер для имбиря – лимон. В Японии готовят «гари» (маринованный имбирь) – для этого имбирный корень нарезают тонкими лепестками. Правда, японцы не подкрашивают имбирь розовым, а подают как есть. Китайцы обожают засахаренный имбирь. Высушенный и смолотый корень имбиря – незаменимый ингредиент для выпечки невообразимого количества кондитерских изделий, приготовления сиропа и джема.
Настоящие фанаты имбиря – англичане. Они утверждают, что распробовали его чуть ли не в 43 году нашей эры, когда Британию захватили римляне, уже давно знавшие толк в имбирном вкусе. Кстати, историки кулинарии считают, что имбирь был первым пряным растением, попавшим в Европу. Англичане до сих пор производят ginger ale – имбирный эль, бодрящий подданных британской королевы. Без имбиря британские хозяйки выпечки себе не представляют. Фаворит, конечно, имбирное печенье.
Твердый, как имбирь
«Чтобы любить с вечно юным пылом, необходимо есть имбирь в неограниченных количествах», – советовали в XII в. итальянские врачи. Считается, что имбирь – сильный афродизиак. Имбирный корень полезен мужчинам, он укрепляет иммунную систему, повышает потенцию и либидо благодаря большому содержанию эфирных масел. Имбирь сказочно богат микроэлементами – магнием, железом, цинком, фосфором, калием, кальцием.
К тому же имбирь способствует лучшему перевариванию пищи, а значит, снижению веса. Он повышает умственную и физическую работоспособность, полезен при простудных заболеваниях. Но нужно помнить, что имбирь подходит не для всех. Людям, которые имеют проблемы с желчным пузырем, страдают высоким артериальным давлением, камнями в почках и нарушениями работы нервной системы, имбирь следует добавлять в пищу только после консультации с врачом.
Выбирать имбирь нужно как картофель: корень имбиря должен быть светло-золотистым, твердым, гладким, чистым. Хранить свежий имбирь лучше всего в холодильнике, в отделении для овощей, а сушеный – в шкафу в течение нескольких месяцев. Чистить имбирь лучше всего с помощью краешка чайной ложки. Что же приготовить из имбиря с наступлением весны? Конечно, бодрящий витаминный напиток, и кое-что еще.
Ваша Стряпуха
Елена Калашник

Имбирный шиповник (Количество порций – 4)
Что надо: корень имбиря длиной примерно 10–12 см, горсть сушеных ягод шиповника, 100 г меда или сахарного песка, сок 1 небольшого лимона или лайма, 1 л кипятка.
Что делать: Шиповник промыть, залить кипятком в термосе, добавить натертый корень имбиря, сок лимона или лайма. Настаивайте 6 часов. Затем в готовый напиток добавьте мед или сахар.
Постная коврижка с имбирем
Что надо: 75 г растительного масла без запаха, 75 г сахарного песка, 3 ст.л. меда (без верха), 150 мл крепкого черного чая с бергамотом, 1 ч.л. тертого свежего имбиря или молотого сушеного имбиря, 1 ч.л. молотой корицы, 1 ч. л. разрыхлителя для теста, 10–12 ягод чернослива, 150 г муки, для украшениясахарная пудра, кусочки засахаренного имбиря (по желанию).
Что делать: Разогрейте духовку до 150 градусов, прямоугольную или круглую форму (лучше силиконовую), смажьте маслом. Смешайте мед, масло, сахар. Поставьте массу на огонь до растворения сахара и меда. Снимите массу с огня, слегка остудите. Добавьте чай. Всыпьте разрыхлитель. Масса должна побелеть, вспениться и увеличиться в объеме. Добавьте имбирь, специи. Перемешайте. Просейте муку, тщательно перемешайте. Чернослив крупно порежьте, слегка обваляйте в муке, добавьте в тесто. Все перемешайте. Готовая масса должна быть средней густоты. Вылейте тесто в форму и выпекайте примерно 45–50 минут. Готовность проверьте деревянной шпажкой, она должна быть сухой. Готовый кекс остудите в форме. Выньте кекс из формы, посыпьте сахарной пудрой и украсьте засахаренным имбирем.

Лента новостей