РАЗНОЕ

Поминдальничаем?

«Драгоценный дар божий» – так переводится с иврита слово «магидьен», которое затем превратилось в греческое аmygdalus, что буквально означает «миндалины сливы». Древние римляне осыпали молодоженов миндалем в качестве талисмана плодородия и называли миндаль греческим орехом, поскольку его впервые начали выращивать в Греции.

На протяжении всей истории миндаль сохранял религиозное, этническое и социальное значение. Историки считают, что миндаль и финики, упомянутые в Ветхом Завете Библии, были одними из самых ранних продуктов, выращиваемых в культуре. Есть легенда, что пророк Моисей стал свидетелем настоящего чуда – старый посох в его руке расцвел прекрасными розовыми цветами. Нежные цветы затем превратились в ароматные плоды миндаля. Финикийцы молились богине Амигдалине, а греческие и римские пекари добавляли миндальную муку в хлеб, чтобы выпечка была мягкой и деликатной. Древние сирийцы называли миндальное дерево «аль-мугдала», что значит «красивое дерево».
Миндаль – символ не только нежности, но и особой красоты. Миндалевидные глаза во все времена считались самыми красивыми, и до сих пор почти все женщины, когда наносят макияж, стремятся подчеркнуть глаза так, чтобы они имели форму миндального орешка. А еще миндаль – верный спутник женской красоты, спокойствия и правильного питания.
Путь миндаля
Миндаль имеет долгую и богатую историю, которая насчитывает тысячи лет. Миндаль родился и в Западной, и в Центральной Азии. Долгое время он произрастал в диком виде, а в 4000 году до н. э. его начали культивировать, и миндальные плоды стали популярным продуктом питания по всей Азии. Торговцы, шедшие по Шелковому пути между Азией и Средиземноморьем в 600–900-х годах н. э., наслаждались вкусным миндалем во время своих путешествий, выбрасывая несъеденные зерна по всей Италии и Испании.
Сегодня миндальные деревья щедро произрастают в этих теплых странах, а настоящий культ миндаля царит на испанском острове Майорка. Его даже называют миндальным островом. Здесь растерт порядка 13 миллионов миндальных деревьев! Хвала путешественникам!
А в Северной Америке первые миндальные рощи были посажены в Калифорнии только в середине 1700-х гг., но эти деревья не прижились на новой земле, и потребовалось еще 100 лет, чтобы был выведен гибрид миндаля, который отлично себя чувствовал в сухом калифорнийском климате.
Археологи нашли свидетельства, что кочевые племена измельчали ядра миндаля для использования в высококалорийных закусках на ходу еще в IV в. до нашей эры. Даже египетского фараона Тутанхамона его подданные хоронили с миндалем, чтобы поддержать его в загробной жизни!
Помимо археологических свидетельств, миндаль упоминается в Библии. В ней цветок миндаля символизирует надежду, а плоды миндаля описываются как «лучшие на земле». Наряду с миндалем, только фисташки удостоились чести упоминаться в Библии.
Человекс человеком, фисташкас миндалем
Сегодня миндаль по-прежнему считается приносящим удачу, его раздают гостям на свадьбах и других церемониях, проводимых в странах Средиземноморья, таких как Италия и Греция. Помимо того что миндаль является символом надежды и удачи, считается, что он может способствовать зачатию!
Миндаль любят во всем мире. Сегодня выращивают более 30 различных сортов этого продукта, только 10 из них выращивают в Калифорнии. Американцы обожают его в любом виде – от цельного миндаля, миндальной муки, миндального молока и миндального масла. 33% урожая остается на внутреннем рынке, остальное идет на экспорт.
В Японии миндаль глазируют шоколадом, в Китае предпочитают соленый миндаль и подают его на новогодние праздники. В Индии миндаль считается пищей для мозга детей. Также он – основной ингредиент в традиционных индийских сладостях «митаи».
Итальянцы обожают дарить миндаль в разноцветной сахарной глазури по любому торжественному поводу: красный – на выпускной, зеленый – на помолвку, синий – для мальчика и розовый – для девочки. Французские сладкоежки жить не могут без миндальных сладостей, таких как миндальное печенье, миндальный марципан и слоеные пирожные с миндальным кремом, называемые galette des rois («королевский пирог»), которые подают на праздник Богоявления.
А испанские повара до сих пор используют миндаль во многих традиционных блюдах и рецептах. В Германии он используется для производства аппетитных марципановых кондитерских изделий, которые едят на фестивалях под открытым небом и рождественских ярмарках. Шведы прячут миндаль в рисовый пудинг как символ удачи. Говорят, что тот, кто найдет его, женится в следующем году. В Великобритании в течение многих лет миндаль считался праздничным угощением и прекрасным подарком.
Совсем не орех
Миндаль принято считать орехом, но это не совсем так. Миндаль – близкий родственник сливы и розы! Плоды миндаля – это очищенные ядра семян кустов или деревьев из семейства розоцветных. Ближе всего миндаль к сливе, но у сливы – вкусная мякоть и так себе косточка, а у миндаля – наоборот. И, конечно, косточки абрикосов и плоды миндаля – это абсолютно разные вещи. Собирать миндаль долго и хлопотно, из 100 килограммов собранных плодов в очищенном виде останется только 30 кг, а цельных ядер будет не больше 25 килограммов.
Миндаль играет важную роль в жизни людей уже более 5000 лет. Благодаря своему восхитительному вкусу, насыщенным питательным свойствам, долгому сроку хранения, транспортабельности и универсальности он всегда будет востребован. Это не только вкусный и универсальный плод, но и один из самых питательных. 30 граммов миндаля с высоким содержанием клетчатки и белка содержит 12% нашей ежедневной потребности в белке. Миндаль с низким содержанием насыщенных жиров («хороших» жиров), без холестерина содержит также и полезные для нашего организма фосфор, цинк, кальций и магний. Имеются в миндале витамин Е, фолиевая кислота, антиоксидант ресвератрол, защищающий от сердечно-сосудистых заболеваний.
Согласно суеверию, нужно съесть миндаль перед тем, как выпить, так вы уменьшите свои шансы опьянеть и избежите похмелья. Но лучше использовать миндаль в качестве полезного перекуса. За один раз можно съесть столько орешков миндаля, сколько уместится на вашей раскрытой ладони. Перекусывать миндалем желательно не больше двух раз в день.
Ваша Стряпуха
Елена Калашник

Курица в сливках с миндалем
Что надо: 1 отварная куриная грудка без кожи и костей, 50 г сливочного масла, 2 ст. л. муки, 500 мл куриного бульона, 400 г сливок жирностью 22 процента, 0, 5 ч. л. сушеного чеснока или 1 зубчик свежего (из него нужно удалить росток), 1 ч. л. соли, молотый черный перец, половина пакета замороженного зеленого горошка, 100 г измельченного поджаренного миндаля.
Что делать: Растопите сливочное масло в большой кастрюле на среднем огне. Всыпьте муку, затем добавьте бульон, сливки, чесночный порошок, соль и перец. Смешайте и готовьте до загустения. Добавьте нарезанную кубиками курицу, горошек и миндаль. Прогрейте и подавайте к столу. Это блюдо можно использовать в качестве начинки для английской запеканки. Тогда вам нужно смесь положить в форму для запекания, накрыть ее слоеным бездрожжевым тестом, выпекать, пока тесто не зарумянится, при температуре 180 градусов.

Лента новостей