ОБРАЗОВАНИЕ

Экзамены и коронавирус. Как аттестуем школьников?

Каждый год в это время газета «БОР сегодня» публикует статьи, в которых рассказывает о грядущих итоговых экзаменах. И, конечно, мы пишем о выпускных: сколько стоит арендовать кафе или другую площадку для праздника, в какую сумму обойдется прекрасный наряд выпускника или выпускницы. Этот год смешал все карты: с марта дети не ходят в школу, учеба ведется на электронных платформах, а выпускные вечера, по крайней мере в привычные сроки и в привычном формате, вряд ли состоятся. Крайне необычный и сложный учебный год 2019–2020 заканчивается также необычно.

В 10 классбез экзаменов
– Каждый регион самостоятельно принимал решение о сроках окончания учебного года, – рассказала заместитель начальника Управления образования и молодежной политики администрации г. о.  г. Бор Галина Ветрова. – Мы закончим обучение 22 мая, на неделю позже, чем Москва. Это решение принималось министром образования Нижегородской области С.В. Злобиным после обсуждения на областном педсовете, проведенном онлайн, и после столь же масштабного родительского собрания в режиме онлайн-конференции. По предметам технология, физкультура, МХК, музыка, ИЗО, физическая культура обучение было завершено еще 30 апреля. Это разгрузило детей, позволив им сосредоточиться на других предметах. И дополнительная по сравнению с Москвой неделя обучения дала возможность в полном объеме освоить программу.
Что скрывать, новости о том, что учебный год закончится хоть немного, но раньше привычных сроков, порадовал многих родителей. Особенно многодетных мам и пап, которые устали от бесконечных онлайн-занятий любимых чад, делящих между собой единственный на семью ноутбук. К счастью, уже завтра, 22 мая, ученики 1–8 классов будут переведены в следующий класс.
– Что касается выпускников 9-го класса, то экзамены за курс основного общего образования было решено отменить, – рассказала Галина Ветрова. – Отметки в аттестат будут выставляться на основании отметок за четверти и промежуточную аттестацию. Ученики вместе с родителями примут решение, хотят ли они продолжить обучение в 10 классе или будут поступать в профессиональное образовательное заведение. Во втором случае колледж будет принимать решение о зачислении на основании отметок в школьном аттестате. Сначала обсуждалась идея о сдаче двух обязательных экзаменов для выпускников 9 класса (русского языка и математики), но сейчас решение принято однозначно – выпускники 9 классов сдавать ОГЭ не будут.
В вузтолько с ЕГЭ
Выпускники 11 класса совместно со своими родителями могут принять решение о необходимости сдачи Единого государственного экзамена. Кто не планирует поступление в вуз, могут отказаться от Единого государственного экзамена и получить аттестат на основании отметок за полугодие и промежуточную аттестацию. Но те, кто все же планирует продолжить учебу в вузе, должны будут сдать ЕГЭ в полном объеме, включая предметы по выбору, которые необходимы для поступления в то или иное высшее учебное заведение.
– Назвать точные сроки проведения ЕГЭ пока нельзя, поскольку все будет зависеть от эпидемиологической обстановки, – объяснила Галина Ветрова. – Пока понятно только одно: вряд ли экзамены состоятся раньше конца июля – начала августа. Сложно сказать, будут ли проводиться очные консультации перед экзаменами. Но такой запрос со стороны родителей, безусловно, есть.
Школы, со своей стороны, подготовились к любому варианту развития событий. При необходимости они готовы в любой момент начать проведение очных консультаций для выпускников малыми группами. Школы закупили маски (с учетом их смены каждые два часа), санитайзеры и дезсредства, разработали маршрутизацию учеников так, чтобы дети не контактировали друг с другом.
То же самое касается проведения Единого государственного экзамена: организовать процесс в соответствии с требованиями Роспотребнадзора будет непросто, но возможно. В первую очередь благодаря тому, что число сдающих экзамены будет значительно меньше: выпускники 9 классов освобождены от итоговой аттестации, да и среди выпускников 11 класса далеко не все планируют поступать в вуз.
На волне поступления
Изменения учебного процесса коснулись не только школ. Вузы приняли решение: там, где это возможно, отказаться от проведения госэкзамена для выпускников, ограничив аттестацию дипломной работой. Но родителей сегодняшних абитуриентов беспокоит не это, а то, как будет проходить зачисление в желаемый вуз. Сейчас понятно только одно – учебный год 2020–2021 в высших учебных учреждениях вряд ли начнется в сентябре, поскольку пока точно неизвестно, когда пройдут ЕГЭ.
В Министерстве науки и высшего образования этот нюанс учли. Министерство опубликовало приказ, в котором расписаны особенности поступления в вузы в 2020 году. Все привязано к дате последнего ЕГЭ, а точнее – к дате публикации его результатов.
Сроки подачи документов в вузы в 2020 году таковы: те, кто сдает дополнительные вступительные испытания, подают документы в течение 9 дней после публикации результатов ЕГЭ, для остальных срок – 23 дня после публикации результатов последнего экзамена. Подать документы можно будет только дистанционно: либо через сайт вуза, либо через портал Госуслуги на сервисе «Поступление в вуз онлайн». Кстати, все дополнительные испытания (например творческое выступление для абитуриентов актерских вузов) также будут проводиться удаленно – сдавать их нужно будет онлайн.
Да, все, что касается сдачи экзаменов и поступления, пока вызывает больше вопросов, чем дает ответов. Когда именно пройдет ЕГЭ? Смогут ли вузы в кратчайшие сроки провести приемную кампанию и вовремя начать следующий учебный год? Ответы на эти вопросы может дать только время.
Наталья Романова
Кстати
• В условиях пандемии, когда многие люди потеряли доход, министерством науки и образования было принято решениестоимость платного обучения в вузах страны в следующем учебном году не должна превышать цены этого года. Также университеты должны обязательно сохранить качество преподавания. Это зависит во многом от преподавателей, на оплату работы которых уходит большая часть денег учреждения.
• Сроки начала обучения в вузах еще не определены. Выдвигаются самые разные предложения, одно из которыхстарт обучения для первокурсников зимой, в январе. С таким же полугодовым сдвигом этот поток обучался бы дальше вплоть до выпуска. При этом выпускники школ-2020 должны быть исключены из списков осеннего призыва.

Лента новостей