ОБРАЗОВАНИЕ

Столько нового в новом учебном году!

Несмотря на пандемические сложности, учебный год начался в очном режиме, в нем же, надеемся, и продолжится. В этом году борское образование приготовило ученикам и родителям много нового.

«Точки роста»
В рамках нацпроекта «Образование» в сельских школах открываются центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Они представляют собой два кабинета, в которых по-новому преподают информатику, технологию и ОБЖ. Например, на уроках технологии дети могут заниматься 3D-моделированием, а получившуюся модель распечатать на 3D-принтере, а в рамках урока ОБЖ осваивать работу квадрокоптера, параллельно изучая законы физики. «Точки роста» были открыты в Совхозской, Линдовской, Краснослободской и Останкинской школах, в этом году она откроется в Редькинской школе, а в будущем годув Кантауровской и Затонской.
«Кванториум»
Сейчас в регионе работают три технопарка «Кванториум» – в Автозаводском, Нижегородском районах Нижнего Новгорода и в г. Сарове. В конце сентябряначале октября технопарк заработает на Бору! В кванториумах реализуется проектный подход к обучению по 13 направлениям (или квантумам), среди которых летательные аппараты, энергетика, работа с наноматериалами. Педагоги будущего кванториума уже прошли обучение в нижегородских центрах и готовы принять борских ребят. Некоторые школы на условиях сетевого взаимодействия будут проводить отдельные модули предмета «Технология» на базе кванториума.
Цифровая образовательная среда
Цифровая образовательная среда (ЦОС) предполагает проведение в школах высокоскоростного интернета, обеспечение школы техникой. Плюсцифровая образовательная среда обеспечивает широкий набор сервисов, которые помогают сделать обучение интерактивным. В прошлом году ЦОС появилась в школах 3,4 и 8, в этом году она появится в лицее, в следующемв Кантауровской и Редькинской школах. В восьми сельских школах по программе «Цифровая экономика» детям обеспечен доступ к высокоскоростному интернету.
Система дополнительного образования
Благодаря федеральному проекту «Успех каждого ребенка», все дети страны, в том числе и в Борском городском округе, должны иметь доступ к дополнительному образованию, даже если они живут в селе. С прошлого года на портале р52.навигатор.дети 12+ родители могут выбрать направление развития ребенка, бесплатно получить сертификат на оплату занятий и начать заниматься с ребенком. В этом году на базе школы № 8 будет открыта Школа полного дня, где смогут заниматься 650 детей не только из восьмой школы, но и из близлежащих. Направления занятий совершенно разныетехническое, туристическое, декоративно-прикладное и так далее. К 2024 году планируется обеспечить дополнительным образованием всех детей в возрасте от 5 до 18 лет (а это порядка 18 тысяч человек).
Инклюзивная среда
Опыт школы № 4, ставшей пионером в развитии инклюзивного образования и лидером региона в этом направлении, перенимают и другие образовательные учреждения. С 1 сентября в школу № 2 придут шестеро детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Для них готова соответствующая средакабинет, комната сенсорной разгрузки, команда тьюторов. Задачапомочь детям с РАС наладить социальное взаимодействие. Дети, готовые прийти в обычный класс, будут ходить на общие занятия, возвращаясь в подготовленную для них среду для работы с дефектологом, психологом и логопедом.
Индивидуальный учебный план
С этого года ученики 10 классов приступают к обучению по Федеральным государственным образовательным стандартам для старшеклассников и обучению по индивидуальным учебным планам. Что это такое и чем отличается от обычного профильного класса? В профильном классе занимаются дети, которые выбрали одно и то же направление подготовки и все вместе занимаются по одному учебному плану. Индивидуальный учебный план формируется иначе. Ребенок выбирает для углубленного изучения те предметы, которые потребуются ему для поступления в вуз, и изучает их не своим классом, а с группой, которая формируется из всей параллели. Остальные предметы школьной программы ученик изучает на базовом уровне. В итоге сформированные из параллельных классов группы отправляются каждая на свой предмет.
Система профориентации
Огромное внимание уделяется созданию системы профориентации. Это необходимо, чтобы ребенок смог безошибочно сделать выбор будущей профессии. Сейчас центр профориентации работает на базе школы № 1. Кроме того, борские ученики активно участвуют в программе «Большая перемена» – это своего рода конкурс, позволяющий детям узнать все о специфике своей будущей профессии и дающий возможность выиграть грант на реализацию собственного проекта. В полуфинал «Большой перемены» по Нижегородской области вышли 206 человек, 8 из нихборские ребята. Пожелаем им удачи и победы!
Центр «Иволга»
Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, что расположен в ж. р. Боталово 4, ул. Ленинградская, 2АИволга») выиграл грант в размере 6 миллионов рублей. Это позволит обеспечить работу логопедов, психологов, социальных педагогов, помогающих нуждающимся семьям. Здесь помогают родителям, воспитывающим детей с ментальными нарушениями, психолог помогает «трудным» подросткам, одним словом, здесь готовы помочь всем, кто нуждается в помощи. При центре работает телефон доверия 9 22 20 – есть возможность анонимно получить экстренную психологическую помощь. Узнать подробности или записаться на консультацию можно по телефону 4 84 80. Консультативный центр для родителей детей с РАС, воспитывающих малышей от 0 до 3 лет, с 1 сентября будет работать и при детском саду «Мечта».
* * *
Новых направлений работы в образовании много, наши школы быстро откликаются на требования времени, важно не отставать от них ни ученикам, ни их родителям. Успехов в новом учебном году!
Наталья Романова

Лента новостей