ОБРАЗОВАНИЕ

Дети, в лагерь собирайтесь!

В прошлом году пандемия внесла существенные коррективы в нашу жизнь, и это серьезно отразилось на детском отдыхе. Так, например, в Борском городском округе не открылся загородный центр «Орленок». Тем не менее весной 2020 года успели открыться лагеря с дневным пребыванием, где смогли отдохнуть более тысячи юных борчан. И, когда был снят ряд ограничений, у родителей появилась возможность отправить детей в некоторые загородные оздоровительные центры Нижегородской области.

Их было, к сожалению, не так много, тем не менее шестьдесят борских ребятишек отдохнули в загородных лагерях и еще двенадцать – в санаторных центрах. По сравнению с 2019 годом разница – огромная. В 2019-м отдыхом в лагерях с дневным пребыванием за весь каникулярный период было охвачено более пяти тысяч детей, в загородных лагерях, с учетом «Орленка», отдохнули более 850 ребятишек и в санаторных лагерях – более четырехсот человек.
Жизнь постепенно возвращается в привычное русло, и сейчас можно с уверенностью сказать, что летняя оздоровительная кампания – 2021, в том числе и в Борском городском округе, состоится. Региональный штаб принял решение начать ее с 1 июня.
– Наш округ также готов приступить с 1 июня к работе, – рассказала ведущий специалист Управления образования и молодежной политики администрации г.о. г. Бор Анна Клеева. – Мы планируем открыть 33 лагеря с дневным пребыванием в образовательных учреждениях, подведомственных Управлению образования, два лагеря на базе спортивных учреждений. Пока под вопросом еще один традиционный лагерь, который открывается при Центре социальной помощи семье и детям. Там все зависит от решения регионального министерства социальной политики. Если будет положительное решение, то Центр также готов приступить к работе.
В работе пришкольных лагерей изменился ряд санитарных правил. Одно из условий – это организация дневного сна для детей до 15 лет включительно, раньше это было для детей до 10 лет. Поэтому несколько лагерей с дневным пребыванием будут работать в сокращенном режиме – с двухразовым питанием, потому что учреждения маленькие и им просто негде разместить спальные места. Но основная масса будет работать как обычно – с трехразовым питанием с 8 утра до 6 вечера. Родительская плата в лагерях с дневным пребыванием – 1747 рублей при трехразовом питании, 1477 рублей – при двухразовом. Как всегда, будут бесплатные путевки для детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Это 55 человек.
В этом году откроется и любимый борчанами загородный оздоровительно-образовательный центр «Орленок». Здесь планируются три летние смены длительностью в 21 день. Первая смена начнется 14 июня. По решению главного санитарного врача РФ, загруженность загородных лагерей и санаторно-оздоровительных центров будет составлять не более 75 процентов. В загородный центр «Орленок» стоимость путевки для работников бюджетной сферы составит порядка 4 тысяч рублей, для работников внебюджетной сферы – около 23 тысяч рублей с последующей компенсацией (8 тысяч рублей). Также остается и бесплатная категория детей– это тридцать путевок на первую смену.
Заявочная кампания в «Орленок» до сих пор продолжается. На данный момент в Центре есть свободные места только на третью смену. Первая и вторая смены уже укомплектованы. Но родители должны быть готовы к тому, что на сегодняшний день запрещены не только родительские дни, но и посещения ребенка родителями.
Что касается санаторно-оздоровительных центров, то на данный момент ими можно воспользоваться как в Нижегородской области, так и за ее пределами. Главное, чтобы эти центры входили в реестр организаций отдыха и оздоровления детей Нижегородской области. В этом случае родители имеют право на получение компенсации части стоимости расходов по приобретению путевки.
– Основная категория родителей выбирают у нас Городецкий район – это лагеря «Романтика», «Салют» и детский санаторий «Городец», – продолжает А.С. Клеева. – И буквально на днях пришла хорошая новость, что и другие регионы начинают принимать соседей. У нас в этом году принимает «Жемчужина Чувашии», которая уже полюбилась борчанам. В этом году туда на отдых поедут 50 человек. Но южное направление пока для организованных групп закрыто. Тем не менее единичные случаи, когда родители отправляют своих детей в детские санаторно-оздоровительные центры, расположенные в южном направлении, есть, и мы также им делаем компенсацию.
А вот чтобы попасть в такие здравницы, как Всероссийский центр «Орленок», Всероссийский центр «Смена» или в Международный центр «Артек», нужно иметь особые заслуги. 23 апреля в «Орленок» отправились две девочки, награжденные бесплатными путевками, на смену «Победа одна на всех». Международный детский центр «Артек» с 2018 года самостоятельно проводит электронный конкурсный отбор, который не зависит от разнарядки регионального конкурсного отбора. У каждого ребенка есть возможность зарегистрировать свое личное портфолио на сайте «Артека» в системе подачи заявок на путевку. Автоматическая система сразу обрабатывает грамоты и сертификаты, загруженные на сайт, у каждой грамоты имеется свой критерий, и сразу формируется общая сумма баллов. Здесь дети и родители могут самостоятельно выбрать смену, которая им по душе. Таким образом, у каждого ребенка есть все шансы попробовать свои силы. И борские школьники становятся активными участниками конкурсного отбора.
– В 2019 году у нас отдохнули в «Артеке» 21 человек, в прошлом году до пандемии там успели отдохнуть 10 человек, – делится Анна Сергеевна. – Недавно вернулась со смены девочка, которая не попала в «Артек» в 2020 году, а поехала в этом. 21 апреля в центр отправились три человека, прошедшие конкурсный отбор уже в 2021 году.
Наталья Баландина
Всю информацию о летней оздоровительной кампании можно найти на сайте Управления образования и молодежной политики администрации г.о.  г. Бор bor-uno.ru 12+, в группе «ВКонтакте» «Отдых и оздоровление г.о. г. Бор», а также можно задать вопросы по телефону горячей линии: 8 (83159) 2 27 91

Лента новостей