ЗДОРОВЬЕ

Болезнь французских королей

Хотя бы раз в год, но каждый из нас наблюдал у себя болезненные пузырьки на губах, констатируя: «Опять простуда выскочила!» Недели через две мокнущие язвочки превращались в корочки, а потом и вовсе исчезали без следа. Так вот эту «простуду» на губах врачи именуют герпесом. А история вопроса этого недуга такова. Сыпь, выступавшая на губах или других участках слизистой оболочки, иногда самых интимных, с легкой руки французских медиков, безуспешно пытавшихся лечить от этого заболевания Людовиков ХIV и ХV, получила название «недуг французских королей». Первым описал эту болезнь Гиппократ. Он же дал ей и название – «герпес», что в переводе означает «ползти». Но истинную природу болезни удалось разгадать лишь в 1912 году, когда был обнаружен ее возбудитель – вирус герпеса.

По словам заместителя главного врача Борской ЦРБ по поликлиническим вопросам Н.А. Немойкиной, около 90% жителей планеты, включая тех, кто никогда не имел признаков герпетической инфекции, являются носителями герпеса, что подтверждается лабораторными анализами.
Что такое герпес?
Вирусное заболевание с характерным высыпанием сгруппированных пузырьков на коже и слизистых. Наиболее часто вирус поражает: кожу, глаза (коньюктивит), наружные половые органы. В тяжелых случаях болезни возможно поражение центральной нервной системы с развитием менингита и энцефалита. Чаще герпес возникает в холодное время года, но возможен и в жаркое время при перегревании организма.
Причины возникновения
Возбудитель может передаваться воздушно-капельным, контактно-бытовым или половым путем, а также от матери плоду через плаценту, во время родов или грудного вскармливания. В условиях комнатной температуры вирус герпеса сохраняется до 24 часов, на металледо 2 часов.
Герпесная инфекция, попадая в организм, остается в нем навсегда. Вирус, скрытый внутри клетки хозяина, не доступен для иммунных клеток, уничтожающих возбудителей. Вирус активизируется при ослаблении иммунитета.
Рецидив может быть спровоцирован:
- переохлаждением или перегревом
- вирусной инфекцией (например ОРВИ)
- гормональными изменениями
- недостатком витаминов
- усталостью, нехваткой сна
- стрессом
Этапы возникновения герпеса на губах:
1. Покалывание в губах и их зуд
2. Образование пузырьков
3. Мокнущие язвочки и корочки
Во время первой вспышки заболевания у некоторых людей отмечается:
- лихорадка
- болезненные язвы на деснах
- боль в горле
- головная боль
- мышечные боли
- увеличение лимфатических узлов
- дети в возрасте до 5 лет могут переносить герпесный стоматит
Когда обращаться к врачу?
Герпес на губах, как правило, проходит без всякого лечения. Обратитесь к врачу, если:
- у вас есть заболевание, ослабляющее иммунную систему
- обострения длятся более двух недель
- вы тяжело переносите симптомы герпеса
- обострения стали слишком частыми и мешают вам заниматься работой или учебой
- беспокоят раздражения в глазах во время обострений.
Профилактика герпеса
Важным принципом профилактики этого заболевания является прекращение близких контактов с больным человеком в период обострения. Также не следует пользоваться чужими предметами личной гигиены. Больной герпесвирусной инфекцией должен иметь отдельную посуду и пользоваться личным полотенцем.
Для того чтобы не допустить распространения заболевания на другие части тела, рекомендуется:
- не касаться мест, пораженных высыпаниями
- наносить противовирусные средства на места высыпаний следует ватной палочкойРуками нельзя!
- запрещается сдирать корочки и выдавливать пузырьки. Если вы носите контактные линзы, ни в коем случае нельзя смачивать их слюной
- категорически запрещено пользоваться чужой косметикой и давать кому-то свою. В магазине перед покупкой не рекомендуется пользоваться тестерами.
Питание играет роль
В вашем рационе питания должны присутствовать:
- фрукты и овощи в свежем виде
- молочные продукты
- морепродукты
- мясо, но кроме говядины
- яйца
- соя
- пивные дрожжи
Следует исключить:
- сахар
- говядину
- орехи
Важно!
Профилактика герпеса обязательно должна быть направлена на укрепление иммунитета, ведь при его ослаблении заболевание обязательно даст о себе знать снова. Переутомление, плохое питание, вредные привычкивсе это может стать причиной повторного развития герпеса. Для повышения иммунитета может применяться настойка эхинацеи, купить ее можно в аптеке. Отвар шиповника также оказывает укрепляющее действие на организм.
Если же герпесная инфекция атакует вас снова и снова, без врачебной помощи не обойтись. Для начала необходимо обратиться к терапевту. Врач общей практики соберет анамнез и при необходимости назначит исследования. По результатам всех обследований доктор определит, к какому специалисту перенаправить пациента дальше.
Подготовила
Лариса Толстых

Лента новостей