ЗДОРОВЬЕ

Аптечка-выручалочка

С возрастом мы все чаще заглядываем в свою домашнюю аптечку: то сердечко прихватит, то давление подскочит, то косточки на сырую погоду ломотой откликнутсяИ важно, чтобы в нашем медицинском «сундучке» оказалось то средство, которое нам поможет. А давно ли мы заглядывали в свой спасительный «сундучок»? Давайте проведем в нем ревизию

Где хранить домашнюю аптечку?
У вас аптечка-выручалочкана кухне? В ванной? На подоконнике? Немедленно ищем для лекарственных препаратов другое место! Лучше всего хранить аптечку-выручалочку в своей комнате, в шкафу, – таким образом она будет спрятана как от детских глаз, так и от внешних факторов (солнца, жары, влаги), влияющих на сохранность препаратов.
Внимание! Некоторые лекарства по инструкции хранятся в холодильнике.
По назначению и инструкции
- Не занимайтесь самолечением, принимайте препараты только по назначению врача!
- Внимательно прочитайте инструкцию к применению.
- Делайте ревизию аптечки 1 раз в 3 месяца и вовремя избавляйтесь от препаратов с истекшим сроком годности.
Под рукой
Лечимся только по рекомендации врача, а препараты экстренной помощи держим под рукой:
- средства первой помощи (бинты, вата, лейкопластырь, йод, зеленка, марганцовка, нашатырный спирт)
- сердечные препараты (нитроглицирин), сосудорасширяющие средства, лекарства для снижения артериального давления
- лекарства для облегчения симптомов гриппа, ОРВИ (капли или спрей в нос, пастилки или спрей от боли в горле, жаропонижающие средства)
- обезболивающие средства и спазмолитики
- медицинские приборытонометр и термометр
А вот сто лет назад
Между домашними аптечками столетней давности и современныминастоящая пропасть! В начале ХХ века с допотопными лекарствами соседствовали ступки для растирания порошков, клистерные кружки и банки, весы и воронкимногие препараты готовились прямо на кухне. 60 лет спустя дома стали держать антибиотики, рыбий жир, банки и горчичники. Фармакология пережила революцию, и домашние аптечки теперь попросту не узнать: в них уже нет касторки, а незаменимость спасительной троицыцитрамон, аспирин, анальгиноспаривают современные препараты широкого спектра действия. Еще немногои мы привыкнем к телеконсультации врача и экстренной доставке лекарств на дом.
Лариса Толстых

Лента новостей