ЗДОРОВЬЕ

Ответственность каждого – благополучие всех

Число заболевших COVID 19 в России по-прежнему растет, и, чтобы остановить распространение коронавируса, в регионах ужесточают меры. Отели отказывают в размещении без сертификата о вакцинации или справки о том, что заселяющийся гражданин переболел. Бары и рестораны работают только днем, а кое-где и вовсе исключительно на вынос. Без QR-кода теперь не сходить в театр, музей и кино. В супермаркетах патрули контролируют соблюдение масочного режима. А теперь еще и нерабочие дни объявлены в стране, причем в Нижегородской области – период один из самых длинных. А как обстоят дела с ковидными ограничениями в других странах? Об этом – в нашем опросе.

Евгения Мельник, Италия, г. Канеграте:
– В последнее время число случаев заражения COVID-19 в Италии немного выросло, но в целом ситуация стабильная. Перемещаемся мы свободно, только обязательны маски в помещениях, штраф за ее отсутствие – порядка 500 евро. Не каждый итальянец готов столько заплатить, да к тому же окружающие сделают замечание, если зашел без маски. Если на улице собирается большая компания, необходимо держать дистанцию метр друг от друга. В маленький магазин, в зависимости от площади, могут одновременно зайти от одного до пяти человек.
Вакцинация очень рекламируется докторами по телевидению как способ остановить заразу. Если вы не привиты, вас не допустят до работы в ресторане, школе, больнице, да практически нигде, если вы не строитель и не дорожный рабочий, то есть если вы не работаете на улице.
В школах классы разделены на группы, ученики сидят за партами по одному, и обязательно – в масках. Я учу итальянский язык, и к нам в школу приходили из проверочной организации, смотрели, все ли в масках на уроке и на достаточном ли расстоянии стоят столы.
К большинству ограничений население относится нормально, хотя у нас были протесты в Милане и Риме из-за того, что непривитых сотрудников исключили из компьютерных баз организаций и они не получили зарплату за отработанный месяц, когда ограничения на непровакцинированных еще не действовали.
80% населения Италии сделали прививки. Число тех, кто против, насколько мало, что их практически не слышно.
Ксения Беликова, США, штат Вирджиния:
– Когда в страну пришел COVID-19, на протяжении примерно года все боялись и стрессовали: отменяли свадьбы, дни рождения, заказывали доставку продуктов. Лично я в самом начале пандемии покупала продукты онлайн и обрабатывала все упаковки санитайзером. В разгар пандемии маски были обязательны. Год назад я видела, как женщину без маски вывели из магазина со скандалом и вызвали полицию. На повышенных тонах разбирались с ней, говорили, что есть указ: в магазин – в маске и с социальной дистанцией.
Когда весной 2021 года появилась вакцина, люди начали возвращаться к нормальной жизни, некоторые снова пришли работать в офисы. Я остаюсь на дистанционке с марта 2020 года. Прививки обязательны для работников государственных и муниципальных учреждений, требуют их и на отдельных предприятиях, но не на всех, хотя вакцинация приветствуется. Если ты на удаленке, то непринципиально.
Маску сегодня носить не обязательно, если ты привит, но сертификат о том, что ты вакцинирован, в магазинах, например, никто не проверяет. Поэтому есть непривитые, которые ходят без масок.
Мы ездили в несколько штатов на машине. Нигде нас не остановили, хотя номера вирджинские, и не просили показать сертификат о вакцинации или сдать тест, хотя на въездах стоят электронные табло, говорящие о том, что нужно иметь отрицательный тест. Везде – вера на слово и расчет на добросовестность граждан.
В школах в нашем штате дети носят маски весь день, даже на переменах, которые ученики проводят на улице. Сидят рядом по 4 человека, без дистанции, хотя в прошлом году обучение было гибридным: полкласса – онлайн, полкласса – очно, менялись через день. Если кто-то заболел, то все, кто был в контакте, отправляются на карантин.
Люди привыкли к ограничениям и выполняют все, что требуется, без особого сопротивления, во всяком случае, в моем окружении.
Наталья Малькова, Тунис, г. Тунис:
– Ситуация с коронавирусом сегодня в Тунисе не радует. Больницы переполнены, порой люди используют блат, чтобы туда попасть. Вакцинация обязательна для тех, кто работает с людьми, и для всех госслужащих. Но уже с 22 декабря этого года по Указу президента без QR-кода о вакцинации никуда нельзя будет войти. Чтобы получить вакцину, надо зарегистрироваться на сайте и получить вызов. Не всегда это быстро. Знакомая регистрировалась в марте, на вакцинацию ее пригласили только в августе. Еще у нас устраиваются дни вакцинации для всех желающих по возрастам. Например, в воскресенье приходят на прививку те, кому исполнилось 60 лет и более. Вначале люди даже в такие дни шли целыми семьями, и были огромные очереди, сейчас народ успокоился и прививается более организованно. Прививка бесплатная, а вот тесты – за деньги, и они дорогие – от 170 до 250 динар (1 динар – 27 рублей).
Маски строго не требуют надевать в супермаркетах, только в некоторых, но большинство людей сами стараются быть в масках.
Татьяна Сулейманова, Азербайджан, г. Баку:
– Примета ковидных реалий в Баку – каждую пятницу дворы обрабатывают хлором. Вакцина у нас бесплатная, но люди готовы, скорее, заплатить, чтобы не делать прививку, а QR-код получить. Без прививки не пускают в большие торговые центры, только в продуктовые отделы, а также в кинотеатры и все прочие закрытые помещения. Беременные и кормящие женщины получают медотвод. Маски также обязательны, хотя про штрафы за их отсутствие я не слышала. А еще ходят слухи, что школьников скоро опять переведут на дистанционное обучение.
Павел Шумилов, Болгария, г. Бургас:
– К счастью, мне и моей семье болеть коронавирусом не довелось. Полгода назад мы с женой привились. Подали заявку на официальном сайте, выбрали время и вакцину. После второй прививки получили сертификаты. Сегодня без него или справки о том, что ты переболел, нельзя зайти в торговый центр и любое другое общественное место – это совсем новые ограничения, которые связаны с большим числом заболевших.
Когда маски только ввели, народ сопротивлялся. В тот момент проводили «показательные порки»: в метро и на улицах ловили людей, и суд назначал им штрафы в районе 1000 евро. Это сильно афишировалось в местных СМИ. С тех пор проблем не было. Сегодня маски в общественных местах носят все взрослые.
Рестораны, цирки и кинотеатры работают, только в зрительных залах рассаживают через ряд и через место. Учатся дети сейчас в обычном режиме.
Ирина Акимова, Бельгия, Фландрия, пригород г. Гента:
– Бельгия делится на три части – фламанскую, французскую и немецкую, и коронавирусные ограничения в них очень отличаются. Кроме того, в Бельгии 10 провинций, и в каждой свой бургомистр решает, какие меры предпринять.
На фламанской стороне, где живу я, около 80% взрослого населения провакцинировалось. В последнее время ограничения у нас были минимальные. Маски были не обязательны, и их почти никто не носил, кроме студентов вузов, где лекционные залы небольшие, а народу много. Но буквально на днях во Фландрии, как и во всей стране, использование масок снова стало обязательным.
А проход в рестораны, концертные залы, кинотеатры и на спортивные матчи, который был свободным, сейчас возможен, только если вы провакцинированы, переболели не более полугода назад или имеете свежий ПЦР-тест с отрицательным результатом. Привиться было просто: приходило смс-сообщение, ты выбирал время и без очередей вакцинировался по месту жительства.
Надо сказать, что народ здесь очень дисциплинированный. У меня славянские корни, и я всегда все ограничения хочу обойти, а здесь люди сознательные: сказали надеть маски – надели, сказали привиться – привились. Общество приняло решение защищать друг друга от коронавируса, и, если ты не провакцинировался или не носишь маску, считается, что ты не уважаешь других людей.
Подготовила
Ольга Кадыкова

Лента новостей