ЗДОРОВЬЕ

Убийца или дар богов?

Соль – древнейшее природное ископаемое и один из самых популярных природных минералов на Земле. Славяне считали ее сутью Матери Сырой Земли, рождающейся от любви Земли и Неба. И в подобном представлении они были не одиноки: египтяне, ассирийцы, майя, китайцы и другие почитали соль как проявление божественных сил.

Но в современном мире в последние 50 лет вокруг этого минерала разгораются серьезные научные споры. Одни возводят соль на пьедестал, другие приравнивают к убийце, называя белой смертью. Где же правда? Соль лечит или калечит? С этими вопросами мы обратились к заместителю главного врача Борской ЦРБ по поликлиническим вопросам Н. А. Немойкиной.
Соляной ликбез
В составе соли содержится около 60% хлора и около 40% натрия. Эти минералы очень полезны для организма.
Натрий участвует в процессе водного и кислотно-щелочного баланса, отвечает за передачу нервных импульсов и сокращение мышц, включая мышцы сердца, а также необходим для нормальной работы тонкого кишечника и почек. Хлор способствует процессу пищеварения, важен для правильной работы кишечника, половой и нервной систем.
5 граммов (примерно одна чайная ложка) – именно такое количество соли нужно организму для поддержания водно-минерального баланса, проведения нервных импульсов и работы мышц.
Употребление соли в больших количествах приводит к нарушению водно-солевого обмена. Соль, накапливаясь в человеческом организме, задерживает большой объем жидкости, в особенности это касается людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Пересаливая продукты, мы заставляем работать наше сердце с удвоенной, а то и с утроенной нагрузкой. В результате повышается артериальное давление, появляются отеки.
В чем вся соль?
Все мы употребляем в пищу не только соль, которую мы сами добавляем в блюда и напитки, но еще ту, которая в гигантских объемах используется в промышленном производстве. Так называемая скрытая соль. Какие же продукты ее содержат?
• Сыры мягкие и твердые. В процессе производства все сыры подвергаются подсолке. К примеру, в 100 г популярного «Эдама» – около 40% суточной дозы соли. А в 100 г пармезанацелых 64%
• Копченое и консервированное мясо, сосиски, сардельки, колбасы. Летом в мясную гастрономию соли добавляют, как правило, больше, ведь хлорид натрия еще и отличный консервант. В промышленно приготовленные колбасы и прочие мясные изделия добавляются различные консерванты и стабилизаторы, содержащие много натрия. К примеру, 3,3 г соли содержится в 100 г сосисок или 80 г копченой колбасы
• Копченая и консервированная рыба
• Овощные консервы
• Чипсы, жареные и соленые орешки
• Арахисовое масло
• Соусы, кетчупы, заправки для салата, маринады
• Супы быстрого приготовления
• Хлеб (в некоторых видах хлеба соли столько же, сколько в упаковке чипсов). Продовольственная корзина россиян включает 468 г хлеба в сутки. Это количество содержит 6,8 г поваренной соли, то есть почти двойную суточную норму для взрослого человека
• Бульонные кубики
• Соленое масло, маргарин
На прилавках
В торговле чаще всего встречаются следующие виды соли:
• Морскаяодин из наиболее полезных видов, в ней богатый набор минералов
• Каменнаясоль древних морей, имеет более мягкий вкус
Предпочтительно употреблять именно эти два вида соли: морскую и каменную.
• Повареннаявсе полезные микроэлементы из нее удаляются
«Экстра» – очищенная, в ней присутствует только хлорид натрия
• Йодированнаяв ее составе йодистый калий (эту соль не стоит использовать при варке, так как йод из нее испаряется)
Меньше соли!
Как уменьшить употребление соли? Вот несколько советов, придерживаясь которых, можно отрегулировать свое питание.
• Солить блюдо не в процессе приготовления, а непосредственно перед едой. В этом случае вкусовые рецепторы сразу получат сигнал о солености.
• Отказаться от продуктов быстрого приготовления (орешки, чипсы, супы, лапша, пюре из разряда «просто добавь воды»).
• Убрать солонку с обеденного стола. Нередко мы сдабриваем еду по привычке, не задумываясь. Если соли под рукой не будетвозможно, вы и не вспомните о ней.
• Перед употреблением консервированных овощей рекомендуется промыть их от рассола в кипяченой воде.
• Заменить часть соли в рационе ароматными пряными травами (укроп, петрушка, сельдерей, зеленый лук, базилик, тимьян, розмарин и др.). Эти травы сделают вкус каждого блюда насыщенным и интересным. Кроме того, травыисточник антиоксидантов.
• Разнообразить рацион продуктами, богатыми калием (бананы, картофель, шпинат), который помогает быстрее вывести излишки соли из организма.
Любопытный факт
В 2018 году ученые решили провести эксперимент, посадив мышей на диету с высоким содержанием соли. Результаты повергли исследователей в шок. Мышивысокоинтеллектуальные млекопитающие, но соль просто «отупила» их: они плохо выполняли тесты в лабиринте и другие задания. Ранее считалось, что умственные проблемы, вызванные солью, происходят из-за повышения кровяного давления. Но исследование показало, что соль может повредить важные части мозга даже без появления проблем с кровяным давлением. В результате избыточного потребления соли произошло снижение потока крови к коре и гипоталамусу, что ухудшило память и способности к обучению. Как только мышей перевели на диету с низким содержанием соли, к ним вернулась сообразительность.
Подготовила Лариса Толстых

Лента новостей