ЗДОРОВЬЕ

«Подарки» хвостатых друзей

Почти у каждого из нас есть домашние питомцы: ​кошки, собаки, попугайчики и рыбки. Зачастую мы к ним относимся как к членам семьи, маленьким деткам: холим, лелеем, гладим и даже целуем в милую мордочку. И совсем не задумываемся о том, что такое общение с нашим домашним любимцем может преподнести нам неприятный сюрприз в виде болезни, подчас очень опасной и даже смертельной…

По словам зам. главного врача Борской ЦРБ по поликлинической работе Н. А. Немойкиной, сегодня в России регистрации и учету подлежат около 20 инфекционных и паразитарных болезней, которые могут развиться у человека после контакта с животным. И пусть вас не успокаивает тот факт, что у вашей кошечки или собачки гладкая, блестящая шерстка и ясные глазки, она весело резвится и имеет хороший аппетит. Все болезни имеют инкубационный период, когда возбудитель уже вторгся в организм, но симптомов еще нет.
Как же обезопасить себя при контакте с животными и какие болезни передаются от животных человеку?
Бешеный друг
Бешенство вызывается вирусом, который передается от больного животного к здоровому со слюной при укусах. В естественных условиях довольно часто наблюдается у куниц, косуль, коз, медведей, зайцев, белок, лисиц. Дворовые обитатели (в том числе грызуны) могут заразить даже домашнего котика бешенством, если, к примеру, он спрыгнул с балкона второго этажа. Поэтому важно делать прививки от бешенства своему домашнему любимцу каждый год и не игнорировать это правило безопасности. У животных недуг проявляется слюнотечением, агрессией и водобоязнью. Болезнь передается от животного к человеку через укус и слюну. Для людей эта болезнь смертельно опасна. Только на ранней стадии можно сохранить здоровье и жизнь, сразу же обратившись к врачу.
Осторожно! ​Токсоплазмоз!
Распространяется кошками, собаками, кроликами, а также птицами и может задерживаться в организме человека на долгие годы. Им можно заразиться при контакте с инфицированными кошачьими испражнениями или мочой. Животное опасно только в активную стадию заболевания. В процессе бесполого размножения ооцисты поражают органы и ткани человека. Тяжелые случаи болезни могут привести к повреждению головного мозга, глаз или других органов.
Относится к группе заболеваний с природной очаговостью. Носительство токсоплазм среди людей распространено широко. От клинически здоровых носителей могут рождаться больные токсоплазмозом дети. В ряде случаев токсоплазмы вызывают тяжелое заболевание и у взрослых. Этот недуг необходимо своевременно выявлять и ликвидировать с помощью медицинских и ветеринарных органов.
Кожа в пятнышки
Стригущий лишай – ​грибковая инфекция, поражающая верхний слой кожи. Проявляется характерной красной округлой сыпью в виде красных бляшек с четкими, но не всегда ровными краями, шелушением, с просветлением в центре. Домашнее животное может заразиться от бродячих котов и собак. Возбудители лишая остаются на предметах, с которыми имело контакт больное животное, через них может происходить заражение. Возбудитель микроспории поражает и волосы, поэтому иногда во время лечения голову приходится брить, что очень неприятно для пациента.
Опасная вода
Лептоспироз – ​острое инфекционное заболевание, которым болеют и люди, и животные. Вспышки заболевания наблюдаются главным образом в летний период. Возбудитель лептоспироза может проникать в организм человека через поврежденную кожу и слизистые оболочки. Входными воротами инфекции может быть и пищеварительный тракт. Летальность при клинически выраженной форме – 20–25%. Лептоспиры паразитируют на млекопитающих определенных видов, которые являются их основными хозяевами (резервуаром). Вспышки болезни у крупного и мелкого рогатого скота проявляются в пастбищный период. Люди заражаются при купании в инфицированных водоемах, употреблении зараженной пищи и воды, загрязненной выделениями грызунов, уходе за больными животными, особенно свиньями, убое и переработке продуктов убоя больных животных, при сельскохозяйственных работах на территории природного очага.
При желтушной форме болезни появляются лихорадка, боли в пояснице, рвота, боли в мышцах, животе. При безжелтушной – ​лихорадка, боли в пояснице, в мышцах ног и в груди.
Пушистая атака
Возбудитель «болезни кошачьих царапин» обитает в слюне кошек (чаще молодых), а также в моче. Инфекция возникает после укуса и царапин кошек и протекает с образованием гнойничка с последующим развитием воспаления лимфоузлов. Иногда поражаются глаза, нервная система и внутренние органы.
Ну и свинья!
Свиньи являются высокоэффективными переносчиками вирусов. Промышленное разведение свиней способствовало передаче свиного гриппа из-за отсутствия физического расстояния между животными. Этот новый грипп превратился в пандемию. А за 10 лет до вспышки свиного гриппа в 2009 году свинофермы Малайзии стали очагами вируса Нипах. Он передавался от летучих мышей людям и свиньям. Вирус вызвал энцефалит – ​воспаление головного мозга у сотен людей и убил от 40 до 70% пациентов.
Профилактика зоонозов (болезней, передающихся от животных)
• Мыть руки с мылом после контакта с животным
• Убирать содержимое лотка исключительно в перчатках
• Если вы подобрали на улице бездомное животное, его следует показать ветеринару
• У домашнего питомца должно быть свое место, не следует класть животных на свою постель
• Лица, обслуживающие животных в неблагополучных хозяйствах, должны выполнять правила личной профилактики
• Не надо заниматься самолечением и ставить диагноз питомцу самостоятельно. Лучше сразу же обратиться к ветеринарному врачу
• Делать питомцу все необходимые прививки своевременно
Подготовила Лариса Толстых

Лента новостей