ЗДОРОВЬЕ

Болезнь берет за горло?

Зима в самом разгаре, а значит, нам грозят переохлаждения, простуды и все сопутствующие этому болячки: кашель, насморк и проблемы с горлом... Кстати, первое место среди лор-заболеваний занимают именно болезни горла. И самыми распространенными среди них являются хронический фарингит и тонзиллит. 80% заболеваний горла сопровождаются болевыми ощущениями, что очень неприятно, но главное, если вас болезнь «взяла за горло», не стоит относиться к этому легкомысленно, мол, рано или поздно – отпустит. Ведь частые ангины чреваты осложнениями – проблемами с суставами и сердцем. Так что с болезнями горла необходимо бороться, а вот о том, каким образом давать агрессору отпор, знает заместитель главного врача Борской ЦРБ по поликлинической работе Н. А. Немойкина.

Шарфик не поможет
Человек, укутавший шею теплым шарфом. Так часто выглядят иллюстрации к статьям о лечении боли в горле в глянцевых журналах.
Если человека поразил ларингит, который вызвал утрату или осиплость голоса, то сухое тепло будет кстати.
При респираторных инфекциях, сопровождающихся высокой температурой тела, а также при тонзиллите с гнойными пробками в миндалинах лечить горло теплым шарфом противопоказано. Это может усилить воспаление, увеличить зону его распространения и скопление гноя уже не только в глоточных миндалинах, но и в глубже расположенных тканях.
В чем причина?
Боль при глотании, ощущение кома в горле, затрудненное дыхание, изменение голоса, нарушение глотаниявот основные симптомы болезней горла. В чем причина?
• инфекция, вызванная вирусом, возбудителями гриппа, паротита и пр.
• бактериальная инфекция, которую вызывают стрептококки, возбудители дифтерии, стафилококки, хламидии и др.
• действие ядовитых или раздражающих веществсигаретного дыма, выхлопных газов, продуктов химического производства, сажи
• аллергические реакции, кашель, синуситы
• травма или попадание инородного тела, а также чрезмерная голосовая нагрузка
Лечение болезней горла и гортани нужно доверить специалистулор-врачу (отоларингологу). Только он, проведя исследования, может поставить правильный диагноз.
Фарингит, ангина, ларингит
Острый и хронический фарингит. Это воспалительный процесс в глотке, сопровождающийся болью в горле, першением, затрудненным глотанием. Причинавдыхание ртом холодного, зараженного или загрязненного воздуха. Фарингит могут вызывать и другие раздражители: курение, алкоголь, вдыхание горячего пара. На развитие заболевания влияют стрептококки, вирусы гриппа, кандида.
Ангина. При остром тонзиллите происходит воспаление миндалин, чаще всего заболевают дети в возрасте от 3 до 14 лет. Это происходит под влиянием болезнетворных микробов, которые активизируются при неблагоприятных условияхпереохлаждении организма. Некоторым деткам достаточно выпить стакан холодной воды или съесть мороженое. Ангина заразна для окружающих и переносится тяжелее простудыпоявляется ломота в суставах и температура тела доходит до 38–39 градусов.
Ларингит. Заболевание сопровождается изменением голоса, охриплостью, кашлем, болью или першением в горле. Воспаляется слизистая гортани и голосовых связок. Такое заболевание может носить инфекционный или аллергический характер. Обостряется в холодную погоду, им чаще страдают дикторы, учителя, певцы.
Профилактика
• Понятие «горло» включает глотку, гортань, трахеюверхние дыхательные пути. Сюда же относятся миндалины. Заболевания возникают очень часто при контакте с больным человеком, переохлаждении общего и местного характера (например, у детей, которые часто едят мороженое, а многие любят зимой есть снег). Так что следует следить за детьми и не допускать переохлаждения.
• Частой причиной болезней горла является плохая гигиена полости рта, наличие кариозных зубов, воспаление десен, когда накапливается огромное количество микробов и они мигрируют в гортань, трахею, вызывая воспаление. Для профилактики следует тщательно ухаживать за полостью рта, пользоваться пастами с антисептиками, тщательно мыть и чаще менять зубную щетку. Полезно полоскать полость рта специальным ополаскивателем с противомикробным действием после каждого приема пищи.
• Следует одеваться по сезону, избегать пребываний на холодном ветру, сквозняках. Если случилось охлаждение горла, нужно выпить горячего чаю с медом, лучше травяногосо зверобоем, липой, мятой, мелиссой. Также можно сделать профилактическое полоскание рта и горла теплым содовым раствором, хорошо оросить горло спреем.
• Рекомендуется повышать устойчивость организма к инфекциям путем полноценного питания и закаливания.
• Необходимо регулярно посещать лор-врача для профилактического обследования и раннего выявления нарушений.
Важно: Болезни лор-органов не так безобидны, как может показаться. Они тяжело протекают при сниженном иммунитетеу детей, пожилых людей, при наличии хронических заболеваний. При первом появлении болезненных симптомов не следует заниматься самолечением, а нужно показаться отоларингологу.
Закаляйся, если хочешь быть здоров!
Перед проведением процедуры закаливания необходимо подготовить ротовую полостьпрополоскать рот, а лучшепочистить зубы. Профилактика болезней может проводиться утром и вечером, длительность еедо двух минут.
Вода
Самый простой и эффективный методпить не теплую, а прохладную воду. Данный способ укрепляет слизистую горла, тем самым повышая сопротивляемость к инфекциям. Начните пить воду, температурный режим которой составляет 25–30 градусов (комнатная температура). Вода пьется медленно маленькими глотками. Затем один раз в 4 дня понижайте градус воды на одно деление. Минимальный порог для взрослого составляет 8–10 градусов, для ребенка – 15 градусов. Закаливать горло данным методом рекомендуется на протяжении 1–2 месяцев.
Полоскание
Два раза в день полощите горло водой с температурным режимом в 25 градусов. Через четыре дня также следует понижать температуру на 1 градус. Довести до 15 градусов. Некоторые специалисты рекомендуют использовать вместо воды настой из лекарственных трав (ромашка, календула, кора дуба) в соотношении 1 ч. ложка сырья на стакан воды.
Мороженое
Один из самых приятных способовпоедание мороженого. Не стоит есть мороженое каждый деньв нем много сахара и калорий. Используйте этот способ закаливания время от времени, чтобы разнообразить другие. Небольшой кусочек мороженого медленно рассасывайте до полного растворения. Мороженое следует есть в теплом помещении.
Систематичность и соблюдение всех рекомендаций принесут хорошие результаты и огромную пользу здоровью.
Добрые советы
Удаление миндалин не спасет от ангины. Еще совсем недавно считалось, что удаление миндалин раз и навсегда решает проблему. Но это не так: риск заболеть остается даже после удаления, только заболевание будет протекать иначе. Более того, есть вероятность обострения ангины. Ведь именно миндалины защищают иммунную систему от проникновения в организм бактерий и вирусов, поэтому их удаление повлечет за собой ряд других болезней и осложнений.
Для того чтобы лечение ангины было полноценным, нужно употреблять большое количество жидкости, ведь именно она способна вывести из организма вредные токсины и способствует скорейшему выздоровлению.
И еще при болезнях горла хорошо помогает теплое молоко с медом и маслом. На чашечку теплого молока следует добавить кусочек масла и ложечку меда. Такое молоко нужно пить на ночь.
Подготовила Лариса Толстых

Лента новостей