ЗДОРОВЬЕ

Кожа протестует!

С древних времен псориаз поражал людей. Исследователи находили письменные свидетельства у народов Древнего Египта и Месопотамии. Термин «псора» введен самим Гиппократом. В переводе с греческого он означает «зуд».

Более двух тысяч лет человечество пытается разгадать все загадки этого тяжелого дерматоза, но до сих пор многое остается неизвестным. По статистике, этим заболеванием страдают от 4 до 7% населения, женщины и мужчины подвержены ему в равной степени. Первые признаки псориаза обычно появляются в период полового созревания и сопровождают человека всю последующую жизнь, то стихая и исчезая совсем, то усиливаясь. В настоящее время псориаз молодеет и может проявиться у ребенка с 4 месяцев и даже с рождения.
По словам заместителя главного врача по поликлинической работе Борской ЦРБ Натальи Немойкиной, медицина многого достигла в лечении этого хронического дерматоза и способна обеспечить больному достаточный уровень качества жизни.
Как проявляется?
Псориазэто хроническое заболевание, поражающее кожу, иногда ногти, суставы и внутренние органы. Проявляется зудом и появлением розово-красных высыпанийпапул, которые могут сливаться в крупные бляшки. Такие папулы возвышаются над поверхностью кожи, они покрыты серебристыми чешуйками, которые легко отслаиваются при шелушении.
Это не заразно
В мире живет около 125 миллионов людей с псориазом, и они постоянно сталкиваются с предубеждениями против себя и отторжением со стороны общества. Это, в свою очередь, приводит к стрессу, а стресс является главным фактором обострения псориаза. Разорвать этот порочный круг помогает только информирование населения и популяризация знаний об этом заболевании.
Буквально недавно произошел инцидент в Казанском аквапарке: мужчину с псориазом не пустили в бассейны, мотивируя это тем, что он может заразить людей.
Однако многочисленные исследования подтвердили, что псориазне заразное заболевание. От человека к человеку псориаз не передается. Не передается он и по наследству, но существует наследственная предрасположенность в виде особенностей обмена веществ и работы иммунной системы, которая передается близким родственникам.
Чем опасен псориаз
Заболевание может принять тяжелую форму, высыпания займут более 20 процентов кожных покровов. Такая стадия недуга протекает тяжело, рецидивирует, элементы сыпи травмируются и мокнут, часто присоединяется инфекция. Только вовремя назначенное лечение может приостановить процесс распространения псориаза. Есть и тяжелые, опасные формы псориаза, поражающие не только кожу, но и суставы и даже внутренние органы.
Факторы риска
• различные виды грибка, микоплазмы
• нервно-психическая травма, стресс
• эндокринные заболеваниясахарный диабет, болезни щитовидной железы
• очаги хронической инфекции, особенно стрептококковой
• иммунодефицитные состояния
• нарушения жирового и белкового обмена
• ожирение
• травмы кожи и суставов
Психология? Нет!
Довольно распространена «психологическая» теория заболевания псориазом. Врачи предупреждают, что постулаты разных «специалистов», открывающих для доверчивых граждан «психологию болезней», – чистой воды профанация.
Заболевания со сложным, не до конца изученным происхождениемблагодатная почва для самовыражения народных целителей, знахарей, психологов и гадалок.
Они выдвигают самые неожиданные идеи насчет первопричин и предлагают странные способы лечения. Одна из известных зарубежных психологов утверждала, что псориаз будто бы развивается из-за страха быть обиженным и излечивается, если принять и одобрить себя любимого. Однако ни одного случая исцеления от псориаза в истории медицины зарегистрировано не было. Во всяком случае, пока. Не теряйте времени на поиск причины. Идите к врачу!
Профилактика обострений
• борьба с затяжными стрессами и высокими эмоциональными нагрузками
• подвижный образ жизни
• диетическое питание (исключить спиртное, соленое, острое, маринованное, орехи, цитрусовые, мед, шоколад и копчености)
• отказ от курения
• правильный уход за кожей с подбором индивидуальных гигиенических средств
• предупреждение травм кожи
• привычка своевременно лечить все очаги инфекции
• ношение просторной одежды из натуральных тканей
• по возможностиежегодное санаторно-курортное лечение на море
Срочно к врачу!
К врачу-дерматологу необходимо обратиться при первых симптомах псориаза: появлении на коже ярко-розовых бляшек с шелушащейся поверхностью. Учтите, что лучше перед посещением врача минимум за три дня перестать наносить на поврежденную кожу кремы и мази. Оставьте доктору четкую кртину болезни. Псориазузнаваемое заболевание, диагностируется по внешним признакам. При необходимости врач делает соскоб с поверхности кожи, назначает анализы крови и мочи. Аппаратные методы диагностики используются преимущественно при осложненных формах псориаза, связанных с поражением суставов и внутренних органов. В современной медицине есть много препаратов системного и местного действия, направленных на устранение причины и подавление механизма развития болезни. Используют фототерапию. Тактику лечения выбирает врач, который будет наблюдать за эффективностью назначенных препаратов.
Подготовила Лариса Толстых

Лента новостей