ЗДОРОВЬЕ

Вирус не пройдет!

В разгар пандемии коронавируса каждому стоит задуматься, как обезопасить себя и своих близких. Мы уже давно привыкли к такой атрибутике современной жизни, как маска и перчатки, и антисептики стали популярным товаром. Однако, как выяснилось, многие из нас пользуются средствами индивидуальной защиты неправильно. А как же использовать все эти маски, респираторы, санитайзеры так, чтобы польза от них была максимальной?

Коронавирусный маскарад
Сегодня масок великое многообразие – ​одноразовые, многоразовые, самодельные – ​от обычных марлевых и до дизайнерских! Насколько же маска нас может защитить от ковида?
В местах массового скопления людей, при уходе за больным человеком, если у вас появились признаки ОРВИ, – ​следует носить маску! Больной человек должен носить маску, чтобы не инфицировать окружающих. Если вы прогуливаетесь в парке или на улице, то маску носить не нужно, следует дышать свежим воздухом. Рассмотрим виды медицинских масок более подробно.
Медицинская маска одноразовая
Принципиальной разницы нет, какой стороной ее надевать. Рекомендуется носить окрашенной стороной наружу. Важно, чтобы маска закрывала подбородок и доходила до переносицы на уровне глаз – ​тогда маска надета правильно, ведь степень защиты зависит от того, правильно ли мы такую маску используем. Если вы ее носите под носом, слегка прикрываете рот, смысла в этой маске не будет никакого! Очень часто люди экономят и используют одноразовую медицинскую маску много раз. Ходят в ней при необходимости, надевая при посещении общественных мест. В этом случае она превращается в многоразовую, и этого делать ни в коем случае нельзя. Запомните: одноразовая маска носится в течение 2-х часов, после этого она становится инфицированной, выбрасывается в мусорный пакет и утилизируется. В бытовых условиях маска снимается (ни в коем случае не нужно руками прикасаться к наружной стороне маски, так как она усеяна микробами). Сняв маску, руки надо обязательно помыть с мылом. Если маску вы намочили или у вас насморк, появились выделения от чихания или кашля, много разговаривали – ​маску следует снять раньше, а не ждать двух часов с начала ее применения.
Многоразовые маски
Очень популярны маски тканевые, которые бывают тоже разные – ​из плотной ткани, хлопка, синтетики. Для маски из бязи, например, достаточно 2–3-х слоев. Если маска шьется в домашних условиях, ее нужно проложить проволокой для фиксации в области носа. Маска обязательно должна быть подходящего размерадля взрослого человека примерно 20 см в высоту и 30 см в ширину. Требования к таким маскам те же, что и к одноразовой, – ​пользоваться такой маской можно в течение двух часов, если намочили, снимайте раньше. Обязательно маску стираем, причем отдельно от всех видов одежды. Дальше она сушится и проглаживается с двух сторон. Если это марлевая маска – ​делается она из 4–8 слоев марли – ​она не подвергается стирке. Через 4 цикла использования она просто выбрасывается, так как марля быстро приходит в негодность.
Респираторы
В зависимости от класса респираторы могут защитить от вдыхания элементов разного диаметра. Респираторы разделяются на 3 класса защиты:
1) респиратор со степенью защиты FFP1 задерживает 80% загрязнений из воздуха. И хотя полумаска может пропускать сам вирус, она отфильтрует большую часть зараженных вирусом пылинок и мелких капелек воды;
2) респиратор со степенью защиты FFP2 более эффективен. Эти средства фильтруют 94% загрязнений;
3) респиратор со степенью защиты FFP3 задерживает до 99% примесей и не пропускает вирусы, бактерии и споры плесени. Это лучший вариант для защиты из одноразовых полумасок. Однако стоит учитывать, что такие респираторы предохраняют только органы дыхания и не закрывают слизистую глаз.
При покупке одноразового респиратора следует учитывать наличие клапана. Тепло и влага от дыхания заставляют респиратор терять свои защитные свойства. Клапаны вдоха и выдоха помогают снизить намокание полумаски и продлевают срок ее службы. Если респираторы без клапана будут эффективно защищать вас около 2 часов, то с клапаном хватит на 6–8 часов. Но после этого все равно придется выбросить его и надеть новый. Респиратор не подходит для людей с бородой и усами, так как волосы не дают средству защиты плотно прилегать к коже.
Защитим наши руки!
При посещении общественного транспорта, магазинов, торговых центров, рынков необходимо носить медицинские перчатки. Да, в них трудно постоянно находиться, руки потеют, но перчатки действительно защищают!
Перчатки бывают латексные, нитриловые, опудренные и неопудренные. У некоторых пациентов бывает аллергия на тальк – ​и это надо иметь в виду! Но если все нормально, надевайте перчатки в общественном месте, они защитят ваш кожный покров. Как обычные перчатки их снимать нельзя, их надо аккуратно снять, вывернуть и выбросить в мусорное ведро. Перчатки эти – ​одноразовые. Сняли, выбросили и вымыли руки с мылом.
Салфетки влажные и антибактериальные не заменяют мытье рук, их следует применять, если вы находитесь в общественном месте и руки у вас загрязнены. Эту максимальную грязь и следует убрать данными салфетками.
Санитайзеры (антисептики) ВОЗ и Роспотребнадзор рекомендуют использовать антисептики для профилактики коронавирусной инфекции, особенно тем, кто пользуется общественным транспортом, касается дверных ручек, клавиатур, телефонов. Такие средства существуют в виде геля, спрея, пены, салфеток. В основе антисептиков чаще всего лежит изопропиловый и этиловый спирт. Но не надо забывать, что должна быть достаточная концентрация спирта в этих средствах. Если это изопропиловый спирт – ​концентрация должна быть выше 60%, если этиловый – ​больше 70%. Водку для дезинфекции рук применять не стоит, она ни микробов, ни вирусов не убивает. Самые эффективные и самые экономичные санитайзеры – ​пенные, так как в них добавляют антисептические средства. Но надо помнить, что при применении антисептиков может развиться контактный дерматит, нарушаться микрофлора нашей кожи. Постоянно ими пользоваться не нужно, если есть возможность помыть руки – ​сделайте это!
Дезинфекторы бытовые Они неприятно пахнут и больше рассчитаны на обработку поверхностей. Поэтому в домашних условиях достаточно бытовой химии и влажной уборки. Особое внимание следует уделить дверным ручкам, сидению унитаза и всему, чего вы касаетесь руками.
Подготовила Лариса Толстых

Лента новостей