ЗДОРОВЬЕ

Щит от ковида

Ширится на Бору круг тех, кто хотел бы защитить себя от коварного вируса. Списки на вакцинацию уже идут на тысячи желающих – ​люди ждут вакцины и своей очереди. А мы решили пообщаться с теми, кто одними из первых отважился поставить в своем организме щит ковиду. Среди них работники медицины, образования и те, кто по роду своей работы много общается с людьми. Эти люди уже прошли оба этапа вакцинации и готовы рассказать, почему они решились на этот шаг, что при этом испытали и как чувствуют себя сегодня.

Людмила Козина, предприниматель, сотрудник частной фирмы:
– Прививки от гриппа я делаю всегда, поэтому и от ковида решила сделать. Родные мои тоже привились, записалась на вакцинацию и моя мама – ​ждет своей очереди. При первом уколе я ощутила такую же реакцию организма, как и при прививке от гриппа, – ​температура поднялась до 37,2, чувствовалось легкое недомогание, слабость, ну и боль на месте укола. Это – ​привычные явления, как и после прививки от гриппа. Ни у мужа, ни у брата также не было никаких негативных реакций. Первый этап вакцинации мы прошли 14 января. Вторая прививка была у нас 4 февраля – ​тогда вообще не было никаких последствий!
Делать прививку или нет – ​это дело каждого. Но я к прививкам отношусь очень ответственно, я – ​их сторонница. Всех своих детей прививаю в положенные сроки и возмущаюсь мамочками, которые этого не делают. Считаю, что наша медицина – ​лучшая в мире.
Людмила Ивановна Логунова, бывший работник МУП «Благоустройство», ныне пенсионерка:
– У меня особых проблем со здоровьем нет, но они есть у моего мужа. Мы с ним боялись на улицу выйти. Поэтому, когда он решил привиться от ковида, я пошла с ним за компанию. 11 января мы позвонили доктору в поликлинику, и 12-го нас уже вакцинировали. После первой прививки никаких отрицательных ощущений мы не испытали, а я их ждала – ​у меня было внутреннее напряжение, но, как оказалось, волновалась напрасно. Поэтому второй прививки мы ничуть не боялись. Я бы всем рекомендовала вакцинироваться от ковида – ​и соседям своим говорила, и сестре звонила в Подмосковье. Думаю, у каждого из нас сегодня есть выбор – ​или бояться прививок или бояться умереть. Что страшнее? Мы с супругом за всю свою жизнь столько прививок сделали! Если бы не прививались, неизвестно, что бы с нами было. Наша соседка уже записалась на вакцинацию, ждет своей очереди. А мы вторую прививку сделали 2-го февраля, через 16–18 дней у нас в организме выработаются антитела и мы будем под их защитой. Нам уже не надо будет прятаться в деревне, избегать общения со своими детьми, которые работают, – ​мы станем свободными!
Владимир Павлович Маковейчук, врач ЦВР «Алиса»:
– Почему решил привиться? Во-первых, это – ​новый коронавирус и была объявлена эпидемия, во вторых, вирус опасен серьезными осложнениями, и самое главное – он дает большое количество смертельных случаев. Особенно ковид опасен для лиц старше 60 лет. Поэтому, когда «Спутник V» был выпущен и дали разрешение на прививку лицам старше 65 плюс, я оказался в первых рядах! Мы вместе с медсестрой решили показать пример другим. Две медсестры у нас переболели ковидом. А мы с Верой Николаевной не болели, соблюдали масочный режим и выполняли все необходимые рекомендации. У меня после первой прививки не было никаких симптомов, единственное – ​утром немного болела голова, но на работу пришел – ​боль как рукой сняло! Температуры не было. И вторую прививку я перенес хорошо. Правда, близкие мои прививаться боятся… Думаю, на их сознание влияет интернет, где присутствует пропаганда против вакцинации, – ​там пугают непредвиденными последствиями. Лично я и от гриппа всегда прививаюсь, а что после прививки у некоторых поднимается температура – ​это даже хорошо, значит, вырабатывается хороший иммунитет! Думаю, поскольку я каждый сезон прививаюсь, последние десять лет не помню, чтобы я болел. Считаю, что и вакцина от ковида безопасна. и уже многие страны захотели ее приобрести. А людям старше 65 плюс надо прививаться обязательно, особенно тем, кто страдает хроническими заболеваниями – ​сахарным диабетом, гипертонией, ожирением. Так что, решайте – ​прививаться или болеть.
Вера Николаевна Зимина, медицинская сестра ЦВР «Алиса»:
– Вот уже, наверное, лет 7 я каждый год прививаюсь от гриппа, и, слава Богу, все нормально. Поэтому, когда появилась российская вакцина, я решила – ​буду делать прививку. И мой муж Сергей Борисович Зимин – ​замдиректора школы № 3 – тоже меня поддержал, он даже первым прошел вакцинацию. В первые три дня после прививки у него была слабость, субфебрильная температура, потом все нормализовалось. Вторую прививку он перенес намного легче – ​один день температура поднималась до 37, 4, была небольшая слабость, но все это допустимо. А у меня последствия вакцинации прошли гораздо легче. Все очень индивидуально. В ЦВР «Алиса» уже пять человек прошли вакцинацию, и мы подали списки на вакцинацию еще 13 человек.
Наталья Викторовна Николаева, руководитель студии моды ЦВР «Алиса»:
– Так как я работаю в системе образования и встречаюсь с большим количеством детей и взрослых, решила себя обезопасить от заражения. Первую прививку сделала 11 января. Все было великолепно, никаких симптомов не почувствовала – ​не было ни одышки, ни озноба. Правда, я три дня не ходила в спортзал и бассейн, как мне и рекомендовали. Вела спокойный, размеренный образ жизни. Второй укол был 8 февраля – ​через полчаса после него ощутила головокружение и слабость, но потом все прошло. Я рекомендую сделать прививку от ковида – ​после нее спокойнее живется. Благодарна нашему государству и здравоохранению, что они о нас беспокоятся и заботятся. Я была в числе самых первых людей на Бору, кто решился вакцинироваться, но прививочная система сначала была нашими медиками непроработана. Возникла задержка с документами, пришлось полчаса ожидать своей очереди на укол. Но когда я второй раз пришла на вакцинацию – ​все уже было расписано поминутно: ​приняли сразу пять человек на одну вакцину. Перед этим нас осмотрел терапевт, померил нам температуру, давление, сердцебиение и пригласил на прививку. Мы шли по очереди друг за другом без задержки. Потом 10 минут сидели в коридоре и за нами наблюдал представитель от здравоохранения. А мои родные пока не решились на прививку – ​думают…
Софья Александровна Ускова, гардеробщица:
– Мой возраст и работа, связанная с общением, сподвигли меня на прививку. Первый укол сделала – ​ничего не почувствовала – ​не было температуры и других негативных моментов, и даже сам укол не болел. И вторую прививку я перенесла спокойно. Из моих близких пока никто не привился. Дочка живет в Нижнем, пока ей на работе ничего о вакцинации не говорят, но привиться она хотела бы. А что-то рекомендовать другим я не буду, ​прививаться или нет – пусть каждый решает сам.
Подготовила Лариса Толстых

Лента новостей