ЗДОРОВЬЕ

Социальное благополучие – не защита от ВИЧ

Эпидемия наркомании в нашем городе в начале нулевых не прошла бесследно. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), который является частым спутником потребителей инъекционных наркотиков, в то время вывел наш город в число областных лидеров по числу зараженных ВИЧ-инфекцией. С тех пор многое изменилось. Во-первых, о вирусе и способах его сдерживания узнали больше. Во-вторых, болезнь ушла в социум и распространилась среди благополучных слоев населения. Мы расскажем вам, что нужно знать об опасной инфекции и как защититься от нее.

ВИЧэто
Между ВИЧ и СПИДом многие люди ставят знак равенства. Между тем, это не совсем верно. ВИЧ – это мельчайшие организмы-паразиты. Размножаться они могут только в определенных клетках своего носителя («хозяина») – в тех, которые содержат так называемую CD4-молекулу. ВИЧ внедряет в эту клетку свои гены, в итоге клетка сначала начинает воспроизводить вирус, а потом погибает. Клетки, в которых есть CD4-молекулы, отвечают за наш иммунитет. Они защищают нас от враждебных вирусов, бактерий, паразитов и даже опухолей. Через несколько лет (обычно 5–10), если человек не лечится, наступает следующая стадия развития болезни – СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). Это происходит, когда число CD4-клеток становится критически маленьким. Вирусы, бактерии, грибки, паразиты и опухоли больше не встречают на своем пути препятствия в виде иммунитета и быстро разрушают организм. Банальная ОРВИ, которая у здорового человека пройдет без лечения за пару дней, может убить больного СПИДом человека.
● Можно ли поставить диагноз «ВИЧ» только по симптомам?
Нет. Только специальный тест может показать наличие или отсутствие вируса в организме. Впрочем, симптомы спустя несколько недель после заражения могут возникнуть. Обычно это проявляется повышением температуры, болями в горле, увеличением лимфатических узлов, высыпаниями на коже. Такие же симптомы имеет множество других заболеваний, поэтому заподозрить ВИЧ только по симптомам почти невозможно. Вариант только один – сделать тест на ВИЧ. Сдать анализы бесплатно и анонимно можно в Нижегородском областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом (Н.Новгород, ул. Минина, д. 20/3 Е). Забор крови производится с понедельника по пятницу с 8.00 до 18.00, более точную информацию можно узнать по телефону: 8 (831) 214 02 14.
● Есть ли лекарство от ВИЧ?
Вылечить ВИЧ полностью нельзя. Но, благодаря современным препаратам, можно контролировать инфекцию и прожить долгую, здоровую жизнь. За месяц лечения при правильно подобранной терапии количество вируса в крови может снизиться в 10 раз! Через 3–4 месяца после начала лечения количество вируса в крови может снизиться до 400 копий на миллилитр крови (до начала терапии их число может превышать сотни тысяч копий на миллилитр крови). Иногда количество вируса становится настолько низким, что не определяется в крови. Это называется «нулевая вирусная нагрузка». Это не означает, что вирус исчез. Просто препараты так сильно подавили его размножение, что существующие тест-системы не способны его уловить. Человек, который не пропускает прием препаратов и имеет низкую вирусную нагрузку, гораздо менее заразен для партнера. Лекарства от ВИЧ (это называется антиретровирусной терапией) выдаются бесплатно.
● ВИЧ болеют только наркоманы и люди, ведущие беспорядочную половую жизнь?
К сожалению, болезнь давно вышла из социально неблагополучных кругов. До 70% заболевших борчан получили инфекцию при незащищенном гетеросексуальном контакте. Так каков же среднестатистический портрет человека, живущего с ВИЧ? Картина выглядит примерно так: взрослый социально успешный, работающий человек в возрасте от 30 до 40 лет. Среди заболевших в нашем городе есть и добропорядочные домохозяйки, пережившие измену супруга, и состоятельные бизнесмены. Только портрет получился слишком «усредненным»: ВИЧ выявляют и у людей старшего поколения, и у совсем молодых, беззаботных парней и девушек. Конечно, в зоне повышенного риска остаются люди, употребляющие инъекционные наркотики; мужчины, занимающиеся проникающим сексом с другими мужчинами; работницы коммерческого секса.
● ВИЧ-положительным людям нельзя иметь детей?
Можно. Более того, благодаря АРВ-терапии высок шанс рождения здорового ребенка. Если инфицирована будущая мама, то выполнение предписаний врача и отказ от грудного вскармливания снижают риск заражения малыша до 1%. В любом случае на всем пути семью будут сопровождать медики: они помогут правильно подготовиться к беременности, к рождению малыша и минимизировать связанные с этим риски.
● Как можно и как нельзя заразиться ВИЧ?
Заразиться можно исключительно тремя способами. Первый – при попадании крови инфицированного человека в кровоток здорового (не через засохшую царапину, а через открытую рану или внутривенный укол общим шприцем). Второй – при половом акте без использования презерватива. Третий – от матери к ребенку во время беременности, родов и(или) кормления грудным молоком. При пользовании общей посудой, полотенцами, общим санузлом, при объятиях и поцелуях, в бассейне или в сауне, в спортзале или на общей кухне, наступив на иглу от использованного шприца, при укусе насекомых заразиться ВИЧ нельзя.
● Как жить с ВИЧ?
Люди с ВИЧ могут жить полноценной жизнью: работать, посещать детский сад и школу (если речь о ВИЧ-положительном ребенке), создавать семью, рожать детей. Свой ВИЧ-статус лучше сообщать половому партнеру: за умышленное заражение ВИЧ-инфекцией человек может быть осужден на срок до 8 лет по ст. 122 УК РФ. Иным людям (например, работодателю) ВИЧ-положительный человек не обязан раскрывать свой статус.
● А что на Бору?
Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы на всех территориях Нижегородской области, пораженность ВИЧ-инфекцией составила 597,9 на 100 тыс. населения (в РФ – 745,5). На Бору показатель выше среднеобластного и даже общероссийского: на 100 тысяч человек ВИЧ выявлен у 874 человек. Максимальное число выявленных за первое полугодие 2020 года (45%) зарегистрировано в возрастной группе 30–40 лет, средний возраст заболевших – 37,7 лет. Доля мужчин составила 62,5%. Продолжается рост доли инфицировавшихся при гетеросексуальных половых контактах –70,8%. Почти вдвое выросла доля инфицировавшихся ВИЧ при гомосексуальных половых контактах. Число обследованных в 2020 году снизилось на 17%, медики связывают это с пандемией коронавируса (по данным на ноябрь 2020 года).
Куда обратиться с вопросами?
За обследованием и консультацией можно обращаться в Нижегородский областной центр борьбы со СПИДом. Тел.: 8 (831) 214 02 14. Адрес: Н. Новгород, ул. Минина, д. 20/3 Е.
Сдать анализ на ВИЧ можно и на Бору, в здании Поликлиники № 1 (каб. 325). Ждать результата придется 7–10 дней. За психологической помощью можно обратиться в благотворительный фонд «СТЭП» (Н. Новгород, ул. Карла Маркса, д. 54 с понедельника по пятницу с 10.00 до 18.00. Телефон горячей линии фонда: +7 (831) 414 21 20).
Наталья Романова
Сдать анализы на ВИЧ бесплатно и анонимно можно в Нижегородском областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом (Н.Новгород, ул. Минина, д. 20/3 Е) Забор крови производится с понедельника по пятницу с 8.00 до 18.00, тел.: 8 (831) 214 02 14

Лента новостей