ЖКХ

Путь-дорогу запуржило, замело

Самый капризный месяц зимы только начался, а погода уже успела удивить борчан метелями и перепадами температуры. Дорожные службы и благоустроители без выходных дней трудятся над очисткой города от последствий снегопадов. Но так щедра нынешняя зима на снег, что справляться с проблемой так быстро, как того бы хотелось, не получается. Возмущенные борчане звонят в «Благоустройство», в Борское информационное агентство и жалуются на нечищеные дороги. На телеканале «Левый берег» в программе «Из первых уст» журналист Дарья Шафран говорила о ситуации с директором МБУ «Управление благоустройства городского округа г. Бор» А.Ю. Костиным.

Мы возвращаемся к теме уборки снега, так как проблем с расчисткой дорог и тротуаров в день сдачи газеты в печать – в среду 6 февраля – в городе все еще много.
– Начиная с нового года каждый день на улицах города у нас работают порядка 12–15 единиц техники, – рассказывает Александр Юрьевич. – Ночью – 8 единиц. И это, так скажем, в обычном режиме. Если снегопады большие и заносит частный сектор, то увеличиваем количество техники, добавляем от 4 до 5 единиц, машины направляются на расчистку частного сектора. Техника работает и днем, и ночью. То, что жители не замечают самого процесса работы, это к лучшему. Мы стараемся все расчищать в вечернее и ночное время. В первую очередь, конечно, результаты этой работы видны на центральных дорогах и тротуарах.
Здесь уместно отметить, что, действительно, к утру среды были тщательно очищены дороги, по которым ходит общественный транспорт, тротуары центральных улиц, к вечеру вторника началась и серьезная уборка с помощью техники придомовых территорий. Обижаться жителям периферии, что центр расчистили, а про их улицы забыли, не стоит.
Борьба со снежными заносами регламентирована Правилами благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории городского округа город Бор Нижегородской области. В этих Правилах подробно расписано, каким образом проводится организация и уборка территории городского округа в зимний период. Существует определенная очередность. В первую очередь от снега чистятся дороги 1-й категории – это главные магистрали, дороги, по которым проходят автобусные маршруты. Дальше – дороги 2-й, 3-й и 4-й категории. 4-я категория – это улицы частного сектора, которые действительно чистятся в последнюю очередь. Но и до них она дойдет. Кстати, категории присваиваются дорогам согласно федеральным нормативным требованиям и применяются по всей стране.
Жалуются жители и на многочисленные частности, которые мешают свободно передвигаться по уже, казалось бы, расчищенным тротуарам. Например, тротуар очищен, а вот проход с него к пешеходному переходу – нет. Кто же об этом должен позаботиться?
– Я объясню, почему это происходит. В ночь у нас выходит комбинированная дорожная машина (КДМка), которая чистит и делает вал, выходит трактор, который чистит тротуар и делает вал. Получается два вала на пешеходном переходе, – поясняет А.Ю. Костин. – Утром выходят люди и эти валы расчищают вручную у пешеходных переходов. Сделать это одновременно на всех пешеходных переходах (а их у нас по городу более 70) невозможно, поэтому выбираются первоочередные, наиболее загруженные пешеходные переходы, где ходит больше народа. Потом разгребают остальные.
Еще одна частность. Речь идет о расчистке придомовых территорий. Выходы из домов и придомовую территорию обслуживают домоуправляющие компании или товарищества собственников недвижимости. У них в штате есть дворники, которые и осуществляют работы по уборке снега и посыпке дорожек пескосоляной смесью. Но в сложный период обильных снегопадов борчане жалуются: вдоль подъездов дорога прочищена, к подъездам дорожки тоже, а на повороте к дому с улицы – снежная каша. То есть прошла машина, прочистила проезжую дорогу, дворники расчистили у подъездов, а проезд к дому остается непрочищенным. Неужели за такие участки никто не отвечает?
– Подъезд к дому – это тоже придомовая территория, – подтверждает Александр Юрьевич. – Есть определенные несостыковки: техники не хватает и у нас, и у жилищников. На такие сигналы по обращениям реагируем, отрабатываем.
Конкретная жалоба от жителей улицы Махалова. Это достаточно оживленная улица, а люди утверждают, что с января ее не чистили.
– Скажу про Махалова. Эту дорогу знаем. Периодически по графику частного сектора она чистится, – поясняет А.Ю. Костин. – Чистить ее щеткой на КДМке невозможно – улица разбита, вся в ямах, оторвутся все щетки с машины. Мы выдвинули предложение на капитальный ремонт этой дороги на следующий год. Если все удачно сложится, мы этот участок и отремонтируем, и включим его в график зимней уборки снега машиной.
Что касается уборки снега в частном секторе, как было уже сказано, чистится он в последнюю очередь. Это не нагруженные транспортом и пешеходами дороги.
– Для того чтобы расчистить весь частный сектор в городе, а он у нас достаточно протяженный (сюда же относятся поселки Октябрьский, Большое Пикино и Неклюдово), необходимо 26 погрузчиков. Такого количества техники в Борском округе нет, – говорит Александр Юрьевич. – Поэтому частный сектор разбит на части, в течение трех дней мы стараемся его убрать. Но отсчет времени идет от окончания снегопада. Иначе – мы один район расчистили, чистим следующий, а предыдущий уже снова засыпается снегом. В ночь на вторник мы очистили п. Стекольного, очистили центральную часть, начиная от стадиона «Спартак» до Красногорки, и очистили микрорайон «Геологи» в Неклюдове. Во вторник и среду техника работала в районе 22 школы, в микрорайонах Боталова, в Неклюдове. У предприятия нет технической возможности, чтобы за один раз очистить огромную территорию. Нужно терпимее к этому относиться.
Немало замечаний по поводу очистки территории у остановок общественного транспорта. В частности, остановки на Рыночной площади по направлению движения в сторону стеклозавода.
– Остановки разбиты по принадлежности. Чья дорога (ГУАД, ДРСП, наша), того и остановка. Остановка на Рыночной площади частично – обслуживается предприятием ДРСП и частично – «Благоустройством». Попытаемся мы с этим предприятием сорганизоваться и замечание устранить.
Отметим, что к утру среды площадка перед этой остановкой была убрана, были расчищены подходы к ней с обеих сторон. Но пройти от этой остановки до улицы Ленина по очень оживленному переходу между домами № 131 и 133 было затруднительно.
Таких частностей, создающих нам неудобства, довольно много, сообщить о них благоустроителям можно по телефону 2 20 62 (замечание будет зарегистрировано), жители сельских территорий могут обращаться в свои теротделы.
Беспокоясь о собственном удобстве, пожалуйста, не забывайте о том, как не создавать неудобства в работе благоустроителям: уберите машину со двора, если начинается уборка снега, не откидывайте снег от дома снова на проезжую часть и т. п.
Записала Татьяна Христачева,
фото Ольга Кадыкова

Лента новостей