ЖКХ

Жители платят за чистоту

Более восьми месяцев на территории России реализуется так называемая «мусорная реформа». С 1 января 2019 года изменилась система вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов, за которую сейчас отвечает институт регионального оператора, изменились тарифы. Но и сейчас у населения остается много вопросов к этой реформе в целом и к мусоровывозящим компаниям в частности.
Требования растут
В городском округе г. Бор услугу по вывозу твердых коммунальных отходов с начала текущего года предоставляет компания «МагистральИнвест».
– Зимой, когда мы только начали предоставлять борчанам услугу по вывозу ТКО, дела у нас обстояли не лучшим образом, – вспоминает руководитель компании «МагистральИнвест» Дмитрий Чугрин. – Не очень хорошо обстояли дела с транспортом – техника была старая, ее состояние оставляло желать лучшего. Машин не хватало. Нам приходилось привлекать на работу субподрядчиков. На сегодняшний день мы поменяли автопарк полностью, у нас новые машины, их пятнадцать единиц. С нами осталась работать субподрядная организация, которая также приобрела новую технику. Более того, мы частично поменяли коллектив – сейчас у нас хороший здоровый коллектив. Сегодня мы можем полностью обслуживать весь Борский городской округ.
Но в свете новой реформы – и новые, повышенные требования у населения. На протяжении последних нескольких десятков лет на своевременность вывоза мусора внимания почти никто не обращал. Во-первых, это было дешево, во-вторых, практически 70 процентов жителей частного сектора вообще не платили за эту услугу, в-третьих, утилизационный сбор за размещение мусора на полигоне стоил копейки, а его количество по большому счету никто не считал. Сейчас транспортирующей организации нужно четко понимать, сколько на территории необходимо контейнеров, контейнерных площадок, какими должны быть графики и маршруты вывоза ТКО.
Отходы по-крупному
Уже в октябре-ноябре в округе появятся порядка 135 новых, отвечающих современным требованиям контейнерных площадок. Конкурсные процедуры уже проведены, определены подрядчики. Отвечать за контейнерные площадки будет муниципалитет, а компания «Магистраль Инвест» их обслуживать – вывозить отходы и следить за чистотой и порядком.
Кстати, на новых контейнерных площадках будет предусмотрено место под контейнер для крупногабаритных отходов. Чтобы выброшенную жителями многоквартирных домов старую мебель, строительные отходы и прочий хлам было куда складировать и проще вывозить. На сегодняшний день крупногабаритный мусор чаще всего просто сваливается рядом с контейнерными площадками.
– У нас образуется крупногабаритный отход, он входит у нас в норматив, и никуда мы от этого не денемся, – рассказывает Д.Б. Чугрин. – На вывозе крупногабаритного мусора у нас работают три машины. Раз в пять дней по определенному маршруту ходит машина и собирает крупногабаритные отходы. График будет пересматриваться, потому что есть площадки, на которых такие отходы копятся очень активно. Понятно, что на каждой контейнерной площадке восьмикубовый контейнер поставить невозможно даже чисто технически. И мы хотим задействовать утильные дворы, которые на сегодняшний день у нас есть. Туда можно привозить и размещать абсолютно бесплатно все крупногабаритные отходы. Мы сейчас работаем над тем, чтобы наши утильные дворы работали круглосуточно.
Частные проблемы?
А сейчас перенесемся из зоны многоквартирных домов в частный сектор. Здесь проблем с вывозом твердых бытовых отходов и недовольства жителей куда больше. Переход от пакетированного сбора мусора к сбору ТКО в контейнеры движется, но достаточно медленно и болезненно. Хотя результаты есть. Если на 1 января 2019 года пакетированный сбор ТКО в частном секторе составлял более 65 процентов из 100, то на сегодняшний день его осталось 20 процентов.
– И эти 20 процентов остались именно в городской черте, – продолжает Дмитрий Борисович. – Здесь мы встречаем очень много негатива. Я людей прекрасно понимаю, что ни один здравомыслящий человек не хочет видеть контейнер около своего дома. Поэтому совместно с администрацией мы проводили очень много сходов с жителями частного сектора и определялись, где мы можем выставить эти контейнеры. С сельскими территориями оказалось проще – мы смогли поменять пакетированный сбор ТКО на контейнерный сбор. Там тоже были свои проблемы, свои вопросы, но там все получилось. Остался у нас город Бор. Мы стараемся избегать конфликтных ситуаций, потому что контейнер должен найти свое место, если этой контейнерной площадки изначально не было предусмотрено. Действительно, такое место, особенно в густонаселенном частном секторе, порой сложно найти. Самый простой вариант – это выставить контейнер в конце улицы. Но тогда оказывается, что не всем до него близко, и это тоже понятно. Поэтому сейчас мы находимся в процессе решения этих вопросов.
Систему пакетированного сбора мусора пока тоже никто не отменял. Но делать это нужно цивилизованно, то есть жителям необходимо приобрести индивидуальные контейнеры, чтобы мусор из пакетов не разносил по всей улице ветер и не растаскивали собаки. Такие индивидуальные контейнеры мусоровывозящая компания будет обслуживать согласно графикам.
– Мы движемся вперед, меняемся, хотим, чтобы услуга по вывозу ТКО оказывалась грамотно, правильно, комфортно, чтобы люди знали, за что они платят, – резюмирует Дмитрий Чугрин. – А платят они, прежде всего, за чистоту на своей территории.
Наталья БАЛАНДИНА

Лента новостей