ЖКХ

«Дворника не видели…»

В редакцию газеты поступило обращение от жительницы дома № 1 по ул. Первомайской (п. Октябрьский). От лица всех жителей многоквартирного дома она через газету задала несколько вопросов Управляющей компании и выразила ряд претензий. Мы выступили посредниками в несостоявшемся диалоге жителей с Управляющей компанией. На вопросы ответил директор ООО «Управляющая компания «Волга-Бор» Евгений Александрович Косовских. И эти частности будут интересны всем.

«Собственниками многоквартирного дома № 1 по ул. Первомайской (пос. Октябрьский, г. Бор Нижегородской области) принято решение о выборе непосредственной формы управления собственниками помещений в многоквартирном доме. ООО УК «Волга-Бор» на данном многоквартирном доме осуществляет работы по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, согласно заключенному договору между собственниками и управляющей организацией», – сообщает Е.А. Косовских.
Когда и в какой форме возглавляемая Вами организация отчитывалась перед жильцами за работу в 2017, в 2018 году? На каком ресурсе в сети «Интернет» можно посмотреть отчеты компании перед жильцами?
«Отчет о проделанной работе за 2017 г. подготовлен управляющей организацией в течение первого квартала 2018 г., а отчет о проделанной работе за 2018 г. подготовлен управляющей организацией в течение первого квартала 2019 г. Так как дом находится в непосредственной форме управления, собственникам вышеуказанного многоквартирного дома необходимо обратиться в адрес управляющей организации с письменным заявлением, после чего вся интересующая собственников информация, а именно отчет о проделанной работе за 2017, 2018 гг. со всеми расшифровками, будет предоставлена собственникам многоквартирного дома.
Сообщаем, что в 2018 г. на многоквартирном доме № 1 по ул. Первомайской, пос. Октябрьский, г. Бор Нижегородской области выполнены следующие работы по содержанию жилья, а именно: аварийно-восстановительные работы, обслуживание внутридомовых сетей электроснабжения, проведение плановых и внеплановых осмотров строительных конструкций, проведение электро-измерительных работ, санитарное содержание придомовой территории, вывоз ТБО, обслуживание внутридомовых сетей водоотведения, обслуживание внутридомовых сетей отопления, обслуживание внутридомовых сетей газоснабжения, проверка вентканалов и дымоходов. Так, в 2018 г. в вышеуказанном многоквартирном доме выполнены следующие работы: в феврале 2018 г. выполнялся монтаж светильника, в апреле 2018 г. выполнен монтаж светильника с заменой проводов, в марте 2018 г. произведена замена крана спускника, в июле 2018 г. произведена замена запорной арматуры и утепление труб в подвале, в мае 2018 г. произведен ремонт шиферной кровли, в ноябре 2018 г. произведен ремонт потолка и установка ограждений в коридоре данного многоквартирного дома».
Получается, что в общем доступе отчета о проделанной работе нет. Но жильцы имеют право запросить детальный отчет. И воспользоваться этим правом необходимо. Жильцам нужно знать, что в их доме ремонтируется, какие суммы на это затрачиваются. Инициативная группа может проверить соответствие «отчета на бумаге» положению дел в действительности (по каждому из указанных исполнителем пунктов).
Обратившаяся в редакцию утверждала, что «жители не видят работу дворника ни зимой, ни летом, например, сейчас территория у дома усыпана листьями, которые не убирают». Об этом мы тоже спросили директора УК:
Работает ли дворник у данного конкретного дома (включена ли стоимость его работ в раздел квитанции «содержание жилья»)? Если дворник работает, поясните: по каким дням и в какое время какие работы осуществляет?
Из ответа директора УК: «…в данном многоквартирном доме дворник работает ежедневно с понедельника по пятницу, стоимость его работы включена в статью «содержание жилья». Дворник на данном многоквартирном доме осуществляет подметание, уборку придомовой территории, уборку территории от мусора, уборку свежевыпавшего снега, обработку антигололедными средствами в зимний период времени по необходимости».
Если бы жители знали, что уборка территории ими оплачивается, может быть, они пристальнее бы следили за работой дворника? И этот вопрос не так прост, как кажется. Может быть, дело в недобросовестном работнике? Может, в несоответствии ожиданий жильцов реальности? Нам трудно судить. Но если вы, уважаемые жильцы любого многоквартирного дома, недовольны работой дворника, сообщите об этом в свою управляющую компанию. Сотрудника возьмут под контроль, и уборка будет осуществляться в соответствии со всеми установленными нормами.
Когда в подъездах дома № 1 по ул. Первомайской в последний раз проводился косметический ремонт? Когда запланирован следующий?
«По вопросу проведения ремонта в подъездах многоквартирного дома № 1 по ул. Первомайской, пос. Октябрьский сообщаем, что данный вид работ относится к текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома, в Жилищном кодексе РФ закреплено, что решение о проведении текущего ремонта общего имущества принимают собственники помещений в доме на общем собрании. В связи с этим, в соответствии со ст. 44–46 ЖК РФ, рекомендуем собственникам вышеуказанного многоквартирного дома провести внеочередное общее собрание собственников многоквартирного дома», – ответил Е. А. Косовских.
Очень многое зависит от инициативы самих жителей: организация и проведение собраний, на которые выносятся насущные вопросы, обсуждается уже проделанная управляющей компанией работа (прежде всегоее качество), готовятся предложения по дальнейшим действиям. А диалог с Управляющей компанией необходим: здесь вам подскажут, как организовать собрание, как правильно оформить протокол, чтобы вынесенные решения были приняты в работу. А вот если диалог не выстраивается, и не по вашей вине, тогда можно воспользоваться рычагами воздействия на Управляющую компанию, которая дистанцируется от ваших проблем. Например, жалуйтесь в жилинспекцию.
Борский отдел государственной жилищной инспекции Нижегородской области
Адрес: г. Бор, ул. Рослякова, д. 12.
Тел. 9 05 73. Режим работы: понедельник – четвергс 8.00 до 17.00; пятницас 8.00 до 16.00;
перерыв на обедс 12.00 до 12.48

Татьяна Христачева

Лента новостей