РЕЛИГИЯ

О Книге книг

У каждого православного христианина дома есть Библия, но не все ее регулярно читают, и совсем мало тех, кто воспринимает свои жизненные обстоятельства сквозь призму библейского текста. Почему это происходит и как решить эту проблему, размышляет настоятель Кантауровского храма Святой Живоначальной Троицы отец Александр.

«Господи, поговори со мной…»
«Господи, поговори со мной…»  – шептал человек. И луговые травы пели, но человек не слышал. И вскричал тогда человек: «Господи, поговори со мной!» И гром с молнией прокатились по небу, но человек не слышал. Человек оглянулся кругом и сказал: «Господи, позволь мне увидеть тебя». И звезды ярко засияли, но человек этого не увидел. Он вскричал снова: «Бог, покажи мне видение!» И новая жизнь была рождена весной. Но человек и этого не заметил. Он плакал в отчаянии: «Дотронься до меня, Господи, и дай мне знать, что ты здесь». И после этого Господь спустился и дотронулся до человека. Но человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь…
Вот и Библию Бог дал человеку, но истины этой Книги не всякому уму подвластны…
Отец Александр:
– Библия – книга книг, кладезь мудрости, из которой можно черпать всю жизнь и никогда не напиться. Библия стала доступна, купить сейчас просто – можно зайти в любой православный магазин, и эта книга всегда есть на полках. Однако мне приходится ходить на требы по домам, и я вижу, что во многих домах она есть, но ее поставили на книжную полку – и не более того… Может быть, раз-два полистали. Когда у человека нет никакой базы, элементарных знаний, ему сложно читать Библию. У меня есть воскресная школа для взрослых, и я там часто слышу от людей, которые говорят: мол, батюшка, начинаем читать и ничего непонятно! В каких-то библейских книгах – это набор фраз, которые до нас не доходят, которые как применить – не знаем! Ну вот еще Книга Бытия более понятна, дальше Книга Царств, Притчи Соломоновы – непонятно, для чего все это!
Сегодняшние издания Библии, которые выпускаются Синодальным отделом, очень хорошо сделаны, как раз для того, чтобы можно было все понять. И своим слушателям я тоже говорю, что когда вы открываете Библию, знайте – там есть параллельные места. Библию не надо читать, как художественную литературу, – это пользы не принесет. Вы можете прочитать какой-то объем страниц, но это не уложится в вашей голове, так как у вас нет базы! Попробуйте ребенку после 1-го класса, который научился читать, писать, складывать, дать учебник высшей математики. Он все прочитает и цифры знает, но для него это чтиво будет непреодолимо! Так же и для новоизучающих Библию. Начать, наверное, нужно с детской Библии. Там в доступной форме, в кратком изложении, рассказана основная библейская суть. А уже после этого обратиться к первоисточнику. И руководствоваться нужно тем, насколько сегодня собственных знаний хватит, чтобы постичь глубину той мудрости, которая в Библии заложена. Библию, может быть, нужно читать по одному абзацу, переосмысливая каждое слово, а потом в «параллельном» месте есть ссылка, где об этом же абзаце сказано в других книгах Библии – Ветхом и Новом заветах. Нужно, может быть, перелистнуть и почитать эту параллель, сопоставить, понять, о чем же велась речь.
Человечествоплохой ученик?
Книге Книг уже многие века, и все эти века мы льем кровь братьев своих, живем в обмане и лицемерии. Не меняется наша человеческая суть, меняются только орудия истребления себе подобных – дубинку мы сменили на атомную бомбу. Стали ли мы за эти века цивилизованнее? Наверное, стали. А вот более духовными вряд ли… Может быть, потому что не знаем Бога, не читаем Библии?
Отец Александр:
–Мы все меряем земными мерками, больше заботимся о сегодняшнем материальном, нежели о духовном. Для Бога важно спасение души человеческой, чтобы она пришла к нему чистой, а все остальное – не так важно. Почитайте Библию – на всем протяжении этого повествования лилась кровь! И через это человек очищался, и душа его приходила к Богу! И сегодня Господь нам посылает испытания, для того чтобы мы поняли, что духовное – всегда выше материального! Господь пришел в Иерусалим, сказал проповедь о том, чтобы мы любили друг друга! А мы друг друга ненавидим… Так какие же мы христиане? Мы близких своих не умеем любить, а ведь Бог призвал ко всеобщей любви! Мы сегодня любовь понимаем в искаженном виде, она сегодня имеет не духовный смысл, а физиологический. Сегодняшнее христианское общество напоминает фарисеев. Мы все фарисеи, потому что мы не несем в мир любви. Вера не может быть одна. Есть три столпа, на которых все держится: вера, надежда, а главное – любовь. Если мы имеем твердую веру, надеемся на свое спасение и любим и Бога, и всех, кто нас окружает, тогда и будет нам спасение.
Библия – это основа Божьих откровений человечеству. Ни один человек не мог бы собрать такой труд. Нам эту книгу Господь оставил для того, чтобы мы смогли подняться и быть готовыми к любому доброму делу.
Лариса Толстых

Лента новостей