ПРАВОПОРЯДОК

Пристегнись не для инспектора, а для себя

Акция ГИБДД «Пристегнись!» стартовала 20 сентября в Борском округе. Ее цель – напомнить школьникам, студентам и их родителям о необходимости пристегиваться ремнями безопасности и пользоваться детскими креслами.

На этой неделе в рамках акции пройдут совещания по безопасности дорожного движения с ответственными в школах и представителями родительских комитетов, а студенты техникума и школы № 1 проведут флешмоб и раздадут водителям листовки с правилами.
Число пострадавших на борских дорогах детей в этом году ощутимо возросло. С января по август в авариях получили ранения 39 несовершеннолетних. Из них – 23 пассажира.
–Все они были пристегнуты, но все равно были травмированы – либо из-за тяжести ДТП, либо из-за неправильного использования удерживающего устройства или ремня безопасности, – рассказывает старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по городу Бор Наталья Кузниченко.
Основные причины дорожных аварий с пострадавшими – это превышение скорости и выезд на полосу встречного движения водителями, а также переход пешеходами проезжей части в неустановленном месте перед близко идущим транспортом.
Каковы же штрафы за непристегнутый ремень безопасности? Водителю придется расстаться с 1000 рублей, если он не пристегнут сам, и с 3000 рублей – если он перевозит ребенка до 12 лет без специального кресла.
Штраф для пассажира составляет 500 рублей. Это касается и тех, кто на переднем сиденье, и тех, кто на заднем. Есть заблуждение, что сзади пассажиров не штрафуют. Если вы пассажир автобуса или маршрутного транспортного средства, где есть ремни безопасности, вы также обязаны пристегнуться.
Наказание во всех трех случаях может применяться сколько угодно раз за день. Иногда на усмотрение сотрудника полиции вместо штрафа пассажиру может быть выдано письменное предупреждение. Кодекс об административных нарушениях и правила дорожного движения обязывают водителей и пассажиров быть пристегнутыми на протяжении всей поездки и рекомендуют оставаться под защитой ремня и кресла даже во время остановок на участках дорог, где наблюдается оживленное движение.
Ольга Кадыкова

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28