ПРАВОПОРЯДОК

За грубые нарушения ПДД – за решетку

Новый год – новые наказания. Уголовная ответственность с 10 января ждет лихачей-рецидивистов. Тех, кто превысил скорость более чем на 60 км/ч или выехал на полосу встречного движения и при этом ранее был лишен права управления за эти нарушения.

Новая статья УК РФ предусматривает одно из следующих наказаний:
• уголовный штраф от 200 тысяч до 300 тысяч рублей;
• обязательные работы на срок до 480 часов;
• принудительные работы на срок до двух лет;
• лишение свободы на срок до двух лет.
В любом случае – с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Часть вторая новой статьи предусматривает наказание для того, кто уже имеет по ней судимость и снова превысил скорость более чем на 60 км/ч или выехал на встречную прямо в руки инспектору. Здесь наказание еще суровее. Варианты такие:
• штраф от 300 тысяч до 500 тысяч рублей;
• исправительные работы до двух лет;
• ограничение свободы до трех лет;
• принудительные работы до трех лет.
Также с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, но уже на срок до шести лет.
Примечательно, что статья действует, только если нарушение зафиксировал инспектор ГИБДД, а не техсредство видео- и фотофиксации, работающее в автоматическом режиме.
Ужесточить наказание за опасную езду для нарушителей со стажем законодатели решили после резонансного ДТП на Кутузовском проспекте в Москве. 20 ноября минувшего года блогер Саид Губденский на спорткаре BMW M4 не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где его авто столкнулось с двумя иномарками. Водитель и его пассажир, президент Федерации автомобильного и мотоциклетного спорта Дагестана Заур Ибрагимов, погибли. Причиной аварии полицейские назвали превышение скорости и резкие перестроения в потоке машин.
Саид Губденский вел автомобильный блог, где размещал видеоролики со своими гонками по столице. Он неоднократно привлекался к ответственности за грубые нарушения ПДД, в 2020 году лишался прав.
– Я считаю, что данное ужесточение наказания актуально, в минувшем году у нас число выездов на встречную полосу ощутимо выросло. И я надеюсь, что хотя бы перспектива внушительного штрафа или даже лишения свободы заставит автомобилистов соблюдать правила. Хотя главным аргументом должно быть не наказание. Думать нужно о своем здоровье и жизни и безопасности окружающих, – отмечает Наталья Кузниченко, старший инспектор по пропаганде дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по городу Бор.
Ольга Кадыкова
ЦИФРЫ
387 выездов на полосу встречного движения зафиксировали сотрудники ГИБДД в 2021 году (в 2020 – 268)
30 ДТП по причине выезда на встречную полосу произошло в 2021 году, в 26 из них пострадали люди (в 2020 – 41 ДТП, 35 из нихс пострадавшими)

Лента новостей