ПРАВОПОРЯДОК

Судебные приставы – детям

Интервью руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области подполковника внутренней службы Леонида Морковкина. – Леонид Игоревич, служба судебных приставов проводит Всероссийскую акцию «Судебные приставыдетям». В чем заключается проходящее в эти дни мероприятие для детей?

– Вопросы взыскания алиментовприоритетное направление деятельности службы судебных приставов. Акция «Судебные приставыдетям» является информационной. Проводя акцию, судебные приставы привлекают внимание общественности к проблеме взыскания алиментов, рассказывают о мерах, применяемых к должникам, не исполняющим свой родительский долг, и о последствиях неуплаты алиментов. Данное мероприятие проводится в целях защиты прав детей, повышения эффективности и качества исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментных платежей.
– Сколько всего исполнительных производств о взыскании алиментов сейчас находится на исполнении в Управлении?
– По состоянию на 1 мая 2022 года на исполнении в УФССП России по Нижегородской области находилось 18 166 исполнительных производств о взыскании алиментов.
– Какие меры применяют к должникам по алиментам судебные приставы?
– В отношении должников по алиментным обязательствам сотрудники службы могут совершать различные меры принудительного взыскания, включая вынесение постановлений о временном ограничении права на выезд из РФ, об ограничении пользования специальным правом, наложение ареста на имущество, находящееся в собственности должников. Отмена указанных ограничений производится после полного погашения задолженности. И, как показывает практика, данные меры доказывают свою эффективность. Более суровое наказаниеобязательные работы, административный арест или наложение административного штрафа и уголовная ответственность, предусмотренная ст. 157 УК РФ, с назначением наказания в виде исправительных работ, принудительных работ, ареста, а также лишения свободы.
– Какие они, должники по алиментам? Кого среди них большемужчин или женщин?
– Среди должников больше мужчин в возрасте от 30 до 40 лет. И более 50% из них не имеют официального дохода. Женщин-алиментщиц существенно меньше.
– Леонид Игоревич, сотрудники службы исполняют судебные решения, касающиеся защиты прав и интересов несовершеннолетних. Какие основные проблемы возникают при их исполнении?
– Службой судебных приставов уделяется пристальное внимание исполнению решений судов, связанных с защитой прав и интересов несовершеннолетних граждан. Это исполнительные производства, связанные с воспитанием детей (передача или отобрание ребенка, определение их места жительства, определение порядка общения с несовершеннолетними), предоставление жилья детям-сиротам и лицам, оставшимся без попечения родителей, и, конечно же, о взыскании алиментных платежей. Как правило, на практике совершение исполнительных действий сопряжено с конфликтными ситуациями, провоцируемыми сторонами исполнительного производства, а также нежеланием должника исполнять судебное решение. В этой ситуации судебному приставу нужно не только соблюсти положения действующего законодательства, но и оградить от психологической травмы ребенка.
Что касается основных сложностей, то отсутствие сведений о месте нахождения и месте пребывания должника является одной из проблем, возникающей при исполнении исполнительных производств, связанных с воспитанием детей. Также одной из распространенных проблем при исполнении судебных решений об определении порядка общения с несовершеннолетними детьми является нежелание самого ребенка общаться с одним из родителей. В таком случае судебным приставом привлекаются специалисты органов опеки, психологи соответствующих детских учреждений.
Отдел по взаимодействию со СМИ УФССП
России по Нижегородской области

Лента новостей