ПРАВОПОРЯДОК

Строго следуй маршруту! Главные правила безопасного поведения, уважаемые родители, повторите с детьми

Перестроиться на школьную осень ребенку всегда сложно. Нужно не только вспомнить правила правописания и таблицу умножения, вернуться к урокам и секциям. Беззаботный отдых в деревне у бабушки, на морском курорте или в летнем лагере следует оставить в воспоминаниях и погрузиться в рабочую суету города. Самое время повторить с детьми правила безопасности – полезные привычки поведения, позволяющие избежать многих неприятностей. К слову, многие из этих правил актуальны круглый год и в любом месте. Итак.

Правило первое. Не разговаривай с незнакомцами
Адекватный взрослый, если ему нужна помощь, обратится к такому же взрослому, а не к ребенку. Если человек пытается прикоснуться, зовет куда-то, угощает, сразу уходи. Если взрослый преследует – зови на помощь, кричи: «Я его не знаю!» В такой ситуации не бойся показаться грубым. Безопасность важнее вежливости.
Правило второе. Видишь опасностьбеги в светлое, людное место
Если тебе нужна помощь, иди туда, где людно. Обратись к женщине с ребенком, полицейскому, охраннику, кассиру. Если взрослый пристал к тебе в подъезде, кричи: «Пожар!» Так люди быстрее выйдут из квартир.
Правило третье. Выучи телефоны своих родителей
Номера телефонов своих близких надо знать наизусть. Если ты потерял телефон или он разрядился, попроси позвонить взрослого.
Правило четвертое. Соблюдай установленный маршрут
Если вы проговорили с родителями строгий маршрут от дома до школы, секции, кружка и обратно, не отклоняйся от него.
Правило пятое. Предупреди, а потом делай
Если ты отклонился от маршрута из школы домой, решил погулять или зайти в кафе с друзьями, обязательно сообщи родителям о своих планах.
Правило шестое. Умей говорить нет
Если тебя просят о том, что тебе неприятно, подозрительно или противозаконно, скажи нет. Отказ – это не оскорбление, а способ обозначить свои границы. Отстаивай свои границы.
Правило седьмое. Никогда не заходи в лифт с незнакомцем
Если незнакомец предлагает поехать вместе, ответь: «Я жду папу, родители не разрешают ездить с незнакомцами» или отойди к почтовым ящикам, выйди из подъезда. Если ты уже вошел в лифт, а кто-то вошел следом, постарайся выйти из кабины.
Правило восьмое. Если ты потерялся, стой на месте
Позвони родным. Если нет телефона или он разрядился, попроси о помощи взрослых – женщину с ребенком или человека в форме. Если потерялся в транспорте, обратись к водителю или кондуктору. Никуда не уходи с места, где потерял из вида родных. Не соглашайся идти с кем бы то ни было искать твоих родителей.
Правило девятое. Помни о кибербезопасности
Твой профиль в социальных сетях должен быть закрыт. Не раскрывай личную информацию о себе, не общайся с незнакомцами. За невинной страничкой сверстника может скрываться взрослый преступник. Если ты размещаешь что-то в интернете, эта информация останется там на специальных серверах, даже когда ты ее удалишь. Не посылай никому свои интимные фотографии. Не делай в виртуальном пространстве того, за что когда-нибудь будет стыдно. Если кто-то просит держать ваше общение в секрете, это повод насторожится и сообщить родителям.
Ольга Кадыкова
С начала года на территории Борского округа было зарегистрировано 5 преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних и 13 имущественных преступлений, совершенных в отношении лиц, не достигших 18 лет
От первого лица
Марина Маркичева, старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по городу Бор:
Я обращаюсь к родителям: пожалуйста, напомните детям, что зачастую преступник выглядит как приятный, интеллигентный человек. Не стоит доверять внешности.
- Если ваш ребенок ходит в школу, у него должно быть средство связи: телефон или умные часы. Не забывайте о функции «Родительский контроль». Сегодня техника позволяет отслеживать местонахождение ребенка.
- Исключайте бесконтрольное шатание своих подростков по торговым центрам. Порой это заканчивается мелкими хищениями из магазинов, когда дети друг друга берут на слабо: сможешь или нет незаметно вынести товар.
- Объясните ребенку: если он встретил группу подростков, которые его задирают, пытаются отнять телефон, ему надо привлечь внимание взрослых. Если поблизости никого нет, не стоит вступать в конфликт, когда силы неравны. Жизнь и здоровьеэто самое ценное. Надо отдать имущество, запомнить, как выглядят обидчики. А родители сообщат в полицию.
Чем может помочь звонок на детский телефон доверия 8 800 2000 122
- выговориться
- помочь другу
- получить помощь в нужный момент
- получить рекомендации опытных психологов
- разобраться в причинах ситуации
- возможность действовать, а не страдать
- свободно обсудить все, что беспокоит

Лента новостей