ПРАВОПОРЯДОК

На железной дороге – строгие правила

Начало нового учебного года стало поводом для старта акции «Правила моей безопасности на железной дороге!». Ее главная цель – напомнить школьникам правила безопасного поведения при нахождении на объектах железнодорожного транспорта.

– Ежегодно под колесами железнодорожного транспорта получают тяжелые травмы десятки детей и подростков. Немало случаев со смертельным исходом, – рассказывает начальник железнодорожной станции Моховые горы Елена Муравьева. – Только за истекший период 2022 года на Горьковской железной дороге травмировано десять подростков, два случая со смертельным исходом. Причинами этого являются либо вина родителей, либо личная беспечность детей и нарушение правил поведения на железнодорожных путях.
Как правило, в период проведения месячника безопасности железнодорожники активизируют информационную работу с несовершеннолетними. В первую очередь разъяснительной и профилактической работой будут охвачены учебные заведения и учреждения дополнительного образования детей, расположенные вблизи железной дороги. В этих заведениях также предусмотрено распространение печатных и электронных информационных материалов о правилах поведения вблизи железной дороги. Включаются в эту работу и сотрудники станции Моховые горы.
– Вывешиваются аншлаги, транслируются объявления по громкоговорящей связи, направляются письма в школы и учебные учреждения, – продолжает Е.А. Муравьева. – Проводим профилактическую работу с людьми, которые встречаются на путях, выдаем им памятки. У нас есть специальные памятки, которые при проведении рейдов на станции мы раздаем детям. В них доступным языком рассказывается о правилах нахождения на железнодорожных путях – как нужно себя вести и что нельзя делать.
А основные правила просты. Переходить железнодорожные пути можно только под прямым углом и в специально оборудованных местах – на пешеходных переходах. Потому что даже если машинист увидит человека, он не успеет остановить подвижной состав. На железнодорожных путях нельзя находиться в наушниках, так как надо слышать объявления по громкоговорящей связи и гудки машинистов, нельзя играть вблизи железнодорожных путей, нельзя подниматься на подвижной состав, так как существует вероятность травмирования электротоком.
– Уважаемые взрослые! – обращается Елена Муравьева. – Соблюдайте правила сами и учите детей правилам нахождения на железнодорожных путях. Не оставляйте их одних и не разрешайте им играть вблизи железной дороги. Не проходите мимо беспечной шалости детей на железнодорожном транспорте.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28